НОВОСТИ

Соцконтракт позволил жителю Тес-Хема с надеждой смотреть в будущее

Семьи, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, могут изменить жизнь к лучшему, заключив с государством социальный контракт. В Туве такая мера индивидуальной поддержки начала действовать с этого 2020 года.
Житель Тес-Хемского кожууна Артыш Оюн узнал о программе от работников центра занятости кожууна. Мужчина раньше с супругой имели свое дело – пекарню, которая обеспечивала хлебом весь кожуун. К сожалению, весной этого года семью постигло большое горе, после продолжительной болезни умерла супруга. Все заботы о семье и детях теперь на плечах молодого отца.
Старший сын Саша перешел в 11 класс Кызылского президентского кадетского училища, мечтает стать военным, а младшая дочь закончила 6 класс Чыргаландинской средней школы.
У Артыша Александровича золотые руки, и домашняя выпечка для него – совсем не проблема, тем более есть большой опыт совместного дела с покойной супругой. Поэтому вопрос о выборе бизнеса решился сам собой: он решил открыть пекарню по выпечке хлебобулочных изделий.
«Раньше ежедневно выпускали 500-700 штук хлеба», – рассказывает Артыш, – – «С супругой готовили все сами, а мне оставалось лишь отвозить по магазинам кожууна. Документы предпринимателя были оформлены на нее. Перед смертью она рассчиталась со всеми, закрыла свое дело, за собой не оставила долгов. Но жизнь-то продолжается, должен думать о своих детях. Теперь у бизнеса я остался один. Наверное, темпы будут снижены, потому что помимо меня получили поддержку еще и другие граждане кожууна по изготовлению хлебобулочных изделий. Но я буду выпускать не только хлеб, но и другие хлебобулочные изделия. Зарегистрировался в налоговом органе как самозанятый гражданин, на полученные деньги по соцконтракту купил новое оборудование. На днях займусь установкой».
И.о.министра труда и социальной политики Республики Тыва Амур Увангур лично встретился с Артышом Оюн и остался под большим впечатлением: «Росстат признает человека бедным, когда в его семье доход на человека меньше прожиточного минимума. Таким людям наше министерство предлагает трудоустройство, переобучение, чтобы человек мог найти работу в своем селе. Средства, которые получает малоимущий, идут на развитие личного подсобного хозяйства, ремонт жилья, приобретение мебели, одежды или обуви, взамен получатель соцподдержки должен найти работу, обучиться новой профессии”.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика