НОВОСТИ

Совет молодых специалистов социальной сферы при Министерстве труда и социальной политики Республики Тыва

Информация о добровольческой деятельности Совета молодых специалистов социальной сферы при Министерстве труда и социальной политики Республики Тыва, по предупреждению и распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)” в рамках Всероссийской акции «Мы вместе»
по состоянию на 09.04.2020 г.

В Министерстве труда и социальной политики Республики Тыва во исполнение Послания Главы Республики Тыва Верховному (Парламенту) Хуралу Республики Тыва об объявлении 2017 года – годом Молодежных инициатив, 10 марта 2017 года был создан Совет молодых специалистов социальной сферы при Министерстве труда и социальной политики Республики Тыва (далее – Совет). На сегодняшний день в состав Совета входят 202 (+14 за минувшие два дня, 188) активистов-добровольцев из числа молодых специалистов подведомственных учреждений.
На сегодняшний день в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, вызванной распространением коронавирусной инфекцией Covid-2019 (далее – инфекция), 196 чел. ( +14 за минувшие два дня, 182) (97% от общего количества членов совета) задействованы в проведении профилактических мер по предупреждению и распространению инфекции среди населения республики. В связи с высокой степенью заболеваемости и летальности по причине коронавирусной инфекции среди лиц старшего возраста во всем мире, обусловленной сниженной иммунной системой и наличием хронических заболеваний, основной упор профилактических мер направлены на пожилых граждан в возрасте от 65 лет.
В рамках участия во Всероссийской акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса «Мы вместе» (далее – Акция), с целью оказания помощи нуждающимся пожилым, специалистами Минтруда РТ по состоянию на 09.04.2020 г на официальном сайте Акции подано заявок на волонтерство 167 или 85% от общего количества подавших заявки (+49, по сравнению с 07.04.2020), из них прошли обучение и получили подтверждающие сертификаты по курсу «Оказание помощи пожилым людям в экстренной ситуации (коронавирус)» – 117 (+42 за минувшие двое суток, 75 чел.). Всего одобренных заявок на участие в проекте по помощи пожилым людям в экстренной ситуации (коронавирус) – 34.
В рамках проведения информационно-разъяснительных работ осуществляемых в ходе патронажей по месту жительства граждан «группы риска», добровольцами доводятся профилактические меры по недопущению заражением коронавирусом, в том числе по ОРВИ и гриппу с раздачей соответствующего информационного материала в виде брошюр, буклетов и листовок. Пожилым разъясняются правила соблюдения личной гигиены дома, в общественных местах, правила респираторной гигиены, поддержания питьевого режима и по возможности сбалансированного питания, о важности использования дезинфицирующих средств, проветривания жилого помещения, наглядного обучения правильного мытья рук, также даются рекомендации по соблюдению режима «самоизоляции» и о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью при обнаружении симптомов заболевания вызванного инфекцией.
Таким образом, с 23.03.2020 г. по 09.04.2020 г. добровольческим движением Минтруда РТ в информационно-разъяснительной работе по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) охвачено среди населения – 2383 (+655 за последние 3 дня, 1728) граждан, из них пожилых 1661 чел., в том числе – 7 ветеранов ВОВ, 25 тружеников тыла. Роздано 3938 буклетов и брошюр на русском и тувинском языках (+200, 3738) и 247 (+97, по сравнению с 07.04.2020) масок, сшитых собственными силами. Расклеено на остановках, маршрутных такси, в местах размещения объявлений г. Кызыла, включая левобережные дачные общества – 110 тематических информационных плакатов.
05.06.2020 в МКУ «Центр» членами Совета в количестве 4 чел. проведена профилактическая лекция-беседа по коронавирусу среди лиц без определённого места жительства с общим охватом – 12 чел.
Проведено 694 (+105, 589) обходов среди граждан «группы риска», в том числе находящихся на учете центров социальной помощи семье и детям в муниципальных образованиях, в результате которого в рамках Акции, помощь в приобретении и доставке продуктов питания, медикаментов, продуктов первой необходимости за счет обратившихся за отчетный период оказана – 166 (+22 за минувшие сутки, 106) пожилым: Дзун-Хемчикский кожуун – 16, Кызылский – 3, Овюрский – 14, Тандинский – 18, Тоджинский – 5, Улуг-Хемский – 2, Чеди-Хольский – 10, Чаа-Хольский – 1, г.Ак-Довурак – 12, г.Кызыл – 24, Эрзин – 2, Барун-Хемчикский – 3, Каа-Хемский – 3.
Следующие категории граждан республики: 146 тружеников тыла, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, вдовы погибших участников и инвалидов Великой Отечественной войны – 64 чел, ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и приравненных лиц (в войне с Японией, Кореей, Венгрией), бывшее узники фашистских лагерей и лиц, награжденных нагрудным знаком «Житель блокадного Ленинграда» – 17 чел. в общем количестве 227 чел.* распределены между добровольцами в разрезе муниципальных образований, для сопровождения и при необходимости оказания помощи.
На сегодняшний день до всех вышеуказанных категорий граждан номера «горячих линий» ответственных лиц по оказанию помощи в приобретении и доставке продуктов питания, медикаментов, продуктов первой необходимости, а также психологической помощи, юридической помощи, путем обзвона и патронажей по месту жительства доведены.
С добровольцами участвующих в Акции, сотрудниками Министерства здравоохранения Республики Тыва и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Тыва инструктажи предварительно проведены.
Вышеуказанные мероприятия будут осуществляться до завершения ограничительных мероприятий.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика