НОВОСТИ

Сегодня заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Саида Хертековна Сенгии вручила медали «За любовь и верность» 9 семьям.

В День семьи, любви и верности на Центре Азии состоялась торжественная церемония награждения образцовых семей Республики Тыва медалями «За любовь и верность».

8 июля 2020 года в 10.00 ч. на скульптурном комплексе «Центр Азии» состоялась торжественная церемония награждения образцовых семей медалями «За любовь и верность, а также церемония бракосочетания Артема Сат и Солангы Сумбаа.
Заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Саида Хертековна Сенгии вручила медали «За любовь и верность» 9 семьям.

1.Семья Биче-оола Амырта и Ираиды Опей-оол из Кызылского кожууна.
Семья Амырта прожили совместно 51 лет. Воспитали и вырастили четверых детей. В настоящее время сыновья работают в различных сферах республики. Ираида Павловна проработала долгие годы в СУ-48 (Строительное Управление 48) 31 лет проработала в одной организации на должности штукатур-маляра, присвоено звание «Заслуженный строитель Республики Тыва». Биче-оол Анинович на протяжении многих лет проработал шофером – 44 года трудового стажа (до сих пор крепко держится за баранку автомобильного руля – 55 лет), был депутатом, имеет почётные грамоты, в настоящее время является председателем старейшин сумона Ээрбекский (села Ээрбек). Воспитали и вырастили 4-х сыновей, помогают воспитывать 5 внуков и внучек и 2 правнучек. В 2012 году построили дом в родном селе, переехали туда, в настоящее время проживают в с.Ээрбек Кызылского района, занимаются огородничеством.
2.Семья Оюрана Бавыыевича и Светланы Давыыевны Сундуй из Кызылскго кожууна.
Семья Сундуй достойно воспитала пятерых детей. Семья активный участник мероприятий кожууна и сумона. Имеют многочисленные награды за добросовестный труд. Семья является авторитетом для молодых семей. Вместе живут 35 лет.
3.Семья Шолбана Чечек-ооловича и Елены Вилиновны Крюковых из Чеди-Хольского кожууна.
Семья Шолбана Чечек-ооловича и Елены Вилиновны – образцовая семья, совместно прожившая в браке 29 лет, получившие, среди односельчан уважение крепостью семейных устоев сохранили крепкую дружную семью.
4.Семья Александра Владимировича и Екатерины Дараевны Намзын из
Каа-Хемского кожууна.
Уважаемая образцовая семья, прожившая в законном браке 36 лет, достойно воспитавшая своих детей, имеющая почет и уважение среди односельчан и в районе. Семья занимается овощеводством, садоводством. Супруга в 1987 году поступила в Кызылское педагогическое училище, которое окончила в 1990 году по специальности «Воспитание в дошкольных учреждениях». С тех пор и по настоящее время работает воспитателем МБДОУ Детского сада № 5 «Родничок» комбинированного вида с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района. Награждена Почетной грамотной Министерства образования и науки Республики Тыва. Супруг в 1988 году поступил в Тувинский сельскохозяйственный техникум по специальности «Механизация сельского хозяйства». С 1978 по 2004 года проработал слесарем, токарем, инженером. Имеют пятерых детей, из которых четверо дочери и один сын.
5.Семья Николая Иргитовича и Галины Николаевны Седип из Пий-Хемского кожууна.
Семья Николая Иргитовича и Галины Николаевны совместно прожили 50 лет. Оба супруги начинали свою трудовую деятельность с Бай-Тайгинского района с. Тээли. Седип Николай Иргитович много лет работал начальником аэропорта с. Тээли, многократно награждался почетными грамотами кожууна и дипломами Кызылского аэропорта г. Кызыла Республики Тыва. Галина Николаевна уроженка с. Сесерлиг Пий-Хемского кожууна РТ. Окончила Государственное медицинское училище в 1968году в г. Кызыле по специальности «фельдшер-акушерка», работала фельдшером – акушером в ЦРБ Бай-Тайгинского кожууна. За высокий профессионализм, личный вклад в развитии здравоохранения кожууна, награждена грамотами Президента Республики Тыва, грамотой здравоохранения Российской Федерации, звание ветеран труда и юбилейной медалью Республики Тыва. Супруги воспитали четверых детей и 8 внуков. В сентябре этого года супруги будут отмечать золотую свадьбу.
6.Семья Руслана Конгаровича и Айланмаа Маадыр-ооловны Сат из Пий-Хемского кожууна.
Семья Сат живет в счастливом браке уже 32 года. Вырастили и воспитали 2 детей, 2 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют 6 внуков. Дружная семья, глава семейства Руслан Конгарович – многократный призер районных соревнований по национальной борьбе Хуреш. Супруга Айланмаа Маадыр-ооловна- призер республиканских и кожуунных выставок по рукоделию. Семья – хранитель семейных традиций.
7. Семья Оолака Суге-Маадыровича и Саиды Лопсановны Бырыннай из
г.Кызыла.
В этом году семья отмечает 30-летие официального брака совместной жизни, 2-ое детей, 5 внуков. Семья ветерана музея Бырыннай Саиды Лопсановны – социально ответственная, образцовая семья, внесшая большую заслугу в укреплении института семьи, настоящий пример молодым семьям. Дети достигли высшее образование, работают в достойных работах на благо Отечества.
8. Семья Кан-оола Оттук-ооловича и Ураны Туматовны Даваа проживает в г.Кызыл.
Прожив совместно 31 год, сохранили в семье исключительно доброжелательные, доверительные взаимоотношения, родители уважают интересы детей, поддерживают творческие начинания, участвуют в свободных занятиях детей, активно принимают участие в общественной жизни, занимаются спортом. Пользуются авторитетом среди общества, соседей, трудовых коллективов. В связи с чем, считаем их образцовой семьей достойной награды. Старшая дочь в настоящее время, получив успешно высшее образование, трудится специалистом в Министерстве топлива и энергетики Республики Тыва. Младший сын учащийся 9 класса МБОУ СОШ № 1 пгт. Каа-Хем Кызылского кожууна.
9. Семья Орлан-оола Оюн-ооловича и Салбакай Конгар-ооловны Тюлюш из г.Кызыла.
Семья Тюлюш, небольшая, но очень крепкая и дружная. За прожитые в любви и согласии годы у супругов Тюлюш родились три дочери и пять внуков. В этом году 4 декабря будет 30 лет, как супруги идут по жизни рука об руку вместе. Семья Тюлюшей социально ответственная, образцовая семья, внесшая большую лепту в укреплении института семьи. Является настоящим примером для подрастающей молодежи. Дети получили высшие образование и на сегодняшний день работают на благо государства.
10. Семья Олега Павловича и Эммы Сапыковны Монгуш из г.Кызыл.
Семья прожила в браке 38 лет, воспитали 4 детей, все дети имеют высшее и среднее образования, имеют 2 внуков и 5 внучек, которые являются достойными гражданами республики и РФ. В их дружной семье сохранены доброжелательные, доверительные взаимоотношения, семья активно принимает участие в общественной жизни республики. Пользуются авторитетом среди общества, соседей, трудовых коллективов. Они оба являются старшими детьми в семье. Олег Павлович вырос в большой семье старшим сыном. Является Ветераном Труда, работает водителем скорой помощи. Эмма Сапыковна самая старшая дочь в семье. Всю свою трудовую деятельность посвятила медицине, работает. В связи с чем, считаем их образцовой семьей достойной награды.
8 июля – это день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных князя Петра и его супруги Февронии Муромских, издавна почитаемых в России как хранителей семьи и брака.
В этот праздничный день выражаем искреннюю признательность и желаем счастья родителям, достойно воспитывающим не только собственных, но и приемных детей, многодетным семьям, супружеским парам с многолетним стажем семейной жизни, а также молодоженам и тем, кто еще только собирается создать свою семью. У нашего праздника есть замечательный девиз: «Любить и беречь». Так давайте будем любить, и беречь друг друга, наших близких и родных людей. Успехов, счастья, благополучия радости и достатка в доме каждой семьи!

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика