НОВОСТИ

Накануне заместитель министра труда и социальной политики Оюнмаа Ондар провела семинар – совещание, на которое помимо специалистов отделов опеки и попечительства по муниципальным районам, также были приглашены заместители по социальной политике администраций кожуунов, представители ГБУ РЦПМСС «Сайзырал», ГБОУ РТ «Детский дом г. Кызыла», ГБОУ «Республиканская школа-интернат «Тувинский кадетский корпус», ГБУЗ РТ «Республиканский Дом ребенка» и ГБОУ «Кызыл-Арыгская школа-интернат».

В ходе совещания обсуждены итоги деятельности отделов опеки и попечительства за I квартал 2021 года, а также планы по достижению показателей по снижению уровня социального сиротства в республике.
Одним из приоритетных направлений деятельности Министерства труда и социальной политики РТ является своевременное выявление и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
По состоянию на 1 апреля текущего года в республике 3736 детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что составляет 3% от общей численности детского населения. Из них 1445 детей – это дети сироты и 2291 ребенок – это дети, оставшиеся без попечения родителей.
В семейных формах находятся – 3554 детей (95%) и в государственных учреждениях находятся – 182 ребенка (5%).

За I квартал текущего года было выявлено 96 таких детей, из них 31 ребенок – сирота и 65 детей – это дети, оставшиеся без попечения.
Анализ случаев утраты детьми родительского попечения показал, что среди причин, помимо естественных, таких как смерть родителей, преобладает уклонение от воспитания и содержания ребенка, отказ родителей от исполнения обязанностей по воспитанию своих детей, и как следствие, лишение или ограничение в родительских правах.
Было отмечено, что главная задача отделов опеки и попечительства – сравнять количество выявленных сирот с количеством сирот устроенных именно в семьи.

Учитывая тот факт, что подавляющее число сирот – это социальные сироты при живых родителях, безусловно, приоритет в данном направлении работы должен быть отдан возврату в кровную семью.
Огорчает, что родители не спешат восстанавливаться в родительских правах. Но там, где есть хотя бы минимальный шанс, его обязательно нужно использовать. Если родитель ограничен в своих правах, то прямая обязанность органа опеки содействовать ему в восстановлении прав, и только в крайних случаях, когда приняты исчерпывающие меры, которые не привели к нужному результату, только тогда необходимо проводить работу по лишению родительских прав.
В настоящее время на базе ГБОУ РТ «Детский дом» создано специализированное отделение по работе с гражданами, желающими принять ребенка в семью и по сопровождению замещающих семей. Специалисты данного отделения осуществляют комплексное сопровождение замещающих семей (правовое, психологическое, педагогическое и т.д.), что позволяет уменьшить количество повторных возвратов детей в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За отчетный период обучение прошли 111 кандидатов.

По состоянию на 01 апреля т.г. численность приемных семей составляет 111, в них воспитываются 482 ребенка, из которых 77 детей – это сироты и 405 детей – это дети, оставшиеся без попечения.
Наибольшее количество приемных семей отмечается в Бай-Тайгинском, Кызылском, Дзун-Хемчикском кожуунах и г. Кызыле .
За I квартал 2021 года создана 1 приемная семья в Дзун-Хемчикском кожууне, в которую переданы 4 ребенка. Кроме того, в апреле месяце планируется открыть еще 3 приемных семьи в Эрзинском, Овюрском и Чеди-Хольском кожуунах, на воспитание которых будут переданы 11 детей.

За отчетный период 35 детей, оставшихся без попечения родителей, возвращены кровным родителям.
В целях реализации Плана мероприятий, направленных на сокращение социального сиротства, разработана Технологическая карта по работе с родителями, лишенными родительских прав, ограниченными в родительских правах, направленная на восстановление или отмену ограничения их в родительских правах в Республике Тыва на 2021- 2022 годы, которая утверждена распоряжением Правительства Республики Тыва от 17.03.2021 г. № 103-р.

Данная технологическая карта представляет собой примерный алгоритм мероприятий по возвращению ребенка в кровную семью, которую предлагается использовать при организации работы, в том числе в случаях оставления родителями своего ребенка.
Также специалистами органов опеки и попечительства активно ведется работа с гражданами лишенными (ограниченными) в родительских правах по восстановлению в родительских правах и возврату ребенка в кровную семью, в результате установлено местонахождение 20 лишенных (ограниченных) родителей в отношении 29 детей. Ведется активная разъяснительная работа с родителями о возврате детей в кровные семьи. И тут важно понимать, что работа по возврату детей в кровные семьи строится в рамках межведомственного взаимодействия уполномоченных органов и служб республики.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика