НОВОСТИ

Рейды по выявлению неформальной занятости продолжаются…

В рамках реализации поручения Правительства РФ, а также проектного управления Минтруда РТ «Шаги к благополучию» муниципальными межведомственными комиссиями по легализации трудовых отношений проведено 287 рейдов, в ходе которых выявлено 2467 работников, с которыми не заключены трудовые договора. В результате разъяснительной работы работодатели заключили договора с 2106 работниками, что составило 16,4% квоты, установленного на 2017 год тем самым на данный период времени наблюдается увеличение на 5,1 процентных пункта по сравнению с прошлым годом (аналогичный период прошлого года составил 1572 человек, что составило 11,3 % установленной квоты на 2016 г.)

По результатам проведенного анализа неформальная занятость больше всего распространена в оптово-розничной торговле, в сельскохозяйственной отрасли, в транспортной и в строительной отраслях.

Вместе с тем, напоминаем, что согласно ст. 67 ТК РФ работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения его к работе. Непосредственно в трудовом договоре должна быть отражена сумма реальной заработной платы. Второй экземпляр трудового договора должен быть подписан и выдан вам работодателем. Этот документ станет одним из доказательств суммы

заработной платы. Работа без трудовых договоров и получение зарплаты в «конвертах» – это отсутствие социальных гарантий (больничный, отпуск, пенсия).

Для работодателей всех форм собственности согласно ст. 5.27 КОАП РФ за незаключение трудового договора с работником влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Штрафные санкции на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность составляют от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, а на юридических лиц от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика