Реестр детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жильем

РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ИЗМЕНЕНИЯМ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ, СВЯЗАННЫХ С ВОПРОСАМИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА

Порядок обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, изменен. Это связано с изменениями, внесенными в статью 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и исключением из Жилищного Кодекса Российской Федерации пункта 2 части 2 статьи 57. Изменения вступили в силу 1 января 2013 года.
Что же конкретно изменилось в праве на жилье для детей-сирот и лиц из их числа?
Ранее категория детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее по тексту – «сироты») имела право на внеочередное предоставление жилья по окончании обучения в образовательных учреждениях, выхода из учреждений социального обслуживания, возвращении из учреждений исполнения наказаний, окончания службы в армии, оставлении приёмной семьи, детского дома, прекращения опеки и попечительства.
Жилье получали по договору социального найма, и имели право приватизировать, приобретая таким образом, право собственности. В дальнейшем из-за своих действий по распоряжению имуществом сироты лишались этого собственного жилого помещения в силу различных причин (неопытность молодых, незнание законодательства, недобросовестные действия других лиц и др.). Сироты опять становились нуждающимися в жилых помещениях.
В соответствии с этими изменениями жилые помещения теперь предоставляются не по договору социального найма, а по договору специализированного найма на срок 5 лет, что исключает возможность приватизации в указанный период, а также обмен этого жилого помещения или сдачу в поднаём в течение этого срок.
Следовательно, сироты не имеют право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма.
По заявлению в письменной форме детей-сирот, включенных в список на получения жилья, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Примечание:


Изменения в порядке очередности могут произойти, если лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые исключены из списка, восстановятся по решению Комиссии или по решению суда, также за счет лиц из числа детей-сирот, которых органы местного самоуправления своевременно не поставили на учет сирот, нуждающихся в обеспечении жильем.
              

  Информация по общему количеству детей-сирот в разрезе муниципальных образований

Наименование кожуунов

Общее кол-во детей-сирот, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье

(по состоянию на 15.04.2021 г.)

 

 

 

1

г. Кызыл

1862

2

Кызылский

369

3

Дзун-Хемчикский

429

4

Улуг-Хемский

261

5

Тес-Хемский

159

6

Монгун-Тайгинский

117

7

Тандинский

271

8

Сут-Хольский

108

9

г. Ак-Довурак

217

10

Пий-Хемский

141

11

Эрзинский

92

12

Барун-Хемчикский

149

13

Бай-Тайгинский

180

14

Овюрский

88

15

Чаа-Хольский

79

16

Каа-Хемский

135

17

Чеди-Хольский

100

18

Тоджинский

84

19

Тере-Хольский

18

Всего:

4859

Поиск по реестру получателей жилья

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика