НОВОСТИ

Работа по легализации неформальной занятости продолжается…

      Министерство труда и социальной политики Республики Тыва совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва с 18 по 22 июля 2018 г. провели проверки строительных организаций, находящихся на территории Республики Тыва. Данные проверки проводились в рамках мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости и легализации трудовых отношений. Напомним, что мероприятия, направленные на легализацию неформальной занятости начались в Российской Федерации и в Республике Тыва по поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец в 2015 году. Целью данной работы является повышение уровня собираемости доходов во внебюджетные фонды, защита прав и гарантий работников, повышение правовой культуры населения в части трудового законодательства.

Минтруд России ежегодно доводит для всех субъектов квоту. Если в 2017 г. она составляла 12834 чел. который выполнен республикой 37,3% (4792 чел.), то в 2018 г. квота снижена в 2,4 раза и составила 5226 чел., которая по состоянию на 22 июня 2018 г. выполнена на 41,4% или фактически 2163 человек против 1837 в 2017 г. за тот же период. В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ от 31.12.2015 № 683) одной из задач противодействия угрозам экономической безопасности Российской Федерации является сокращение неформальной занятости и легализация трудовых отношений.

Неформальная занятость приводит не только к отсутствию соблюдения трудовых прав и социальных гарантий работников, но и к недополучению доходов бюджетами регионального и муниципального уровней от налога на доходы физических лиц. Это, в свою очередь, приводит к проблеме дефицитности бюджетов, что не позволяет реализовывать все мероприятия по развитию различных сфер, в том числе социальной.

Выведение из тени всех неформально занятых позволит дополнительно получить минимум 30 процентов от той суммы налога на доходы физических лиц, которая фактически поступает в бюджеты всех уровней. Поэтому одним из важных направлений деятельности в сфере трудовых отношений остается работа по легализация трудовых отношений и сокращению неформальной занятости.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика