НОВОСТИ

Поставлена задача увеличить численность занятых инвалидов до 50%

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин провел селекторное совещание по вопросам занятости инвалидов. На обратной связи в селекторном совещании приняла участие министр труда и социальной политики Республики Тыва Людмила Тас-оол.

«В нашей стране имеют работу лишь 950 тысяч инвалидов, что составляет 25% от общей численности инвалидов в трудоспособном возрасте, – сообщил глава Минтруда России. – Перед нами стоит задача к 2020 году увеличить численность занятых инвалидов до 50%. Это выполнимо: в ряде регионов уровень трудоустройства инвалидов достаточно высокий» – отметил Мксим Топилин.

Министерством труда и социальной политики Республики Тыва совместно с Министерством образования и науки Республики Тыва разработан проект Программы (механизм) сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве на 2017-2020 годы, а также механизм работы с инвалидами молодого возраста, обратившихся в органы службы занятости населения.

Программой предусмотрено: проведение системной, комплексной профориентационной работы с обучающимися и будущими абитуриентами на основании  календарно-тематического планирования проведения профориентационных работ в учреждениях высшего профессионального образования. Также одним из механизмов, обязывающих работодателей принимать на работу инвалидов, является система квотирования для них рабочих мест, установленная Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Во исполнение Федерального закона № 181-ФЗ в республике принято постановление Правительства Республики Тыва от 1 ноября 2010 года № 464 «Об установлении организациям Республики Тыва минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов».

В соответствии с постановлением Правительства РТ квота установлена в 264 организациях на 1038 мест:

в 114 организациях с численностью работников более 100 человек – на 774 места;

в 150 организациях с численностью работников не менее 35 и не более 100 человек – на 264 места.

По итогам 2016 года выявлено, что на квотированных рабочих местах работают 468 граждан, что составляет 45% от установленной численности.

Министр Максим Топилин напомнил, что ведомством утверждены целевые прогнозные показатели в области содействия занятости населения, в том числе по трудоустройству инвалидов.

По мнению руководителя министерства, повышению уровня трудоустройства инвалидов будет способствовать доступность оказания государственных услуг по содействию занятости данной категории населения без посещения центров занятости населения. «Мы с вами договорились о переформатировании работы служб занятости таким образом, чтобы они шли к инвалидам и помогали им в трудоустройстве, не дожидаясь обращений», – подчеркнул глава Минтруда России.

Максим Топилин также уточнил, что в ближайшее время регионам необходимо завершить работу по сбору данных по инвалидам от различных организаций социальной сферы: «Нужно иметь точные сведения о том, какие барьеры, проблемы и причины не позволяют инвалидам трудоустраиваться».

Министр отметил, что эта работа должна быть проведена параллельно с наполнением Федерального реестра инвалидов, информационной системы, содержащей данные обо всех гражданах с инвалидностью.

В ходе селекторного совещания Максим Топилин также поднял вопрос квотирования рабочих мест для инвалидов. «Складывается ощущение, что большинство из вас не ведут проверок, не знают, что это за рабочие места, –  отметил он. – Прошу данные по квотируемым рабочим местам состыковать с порталом «Работа в России», чтобы мы понимали, какие рабочие места, как обустроены, обеспечена ли их транспортная доступность, входят они в квоту или нет и так далее».

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика