НОВОСТИ

Померится мастерством в номинации “Поварское дело” съехались участники из разных районов Тувы

img_5465Министерство труда и социальной политики Республики Тыва выступило организатором площадки “Поварское дело” Первого регионального отборочного этапа II Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью “Абилимпикс”.

Соревнования среди поваров с ограниченными возможностями здоровья проходило в помещении кафе “Едим Дома”, где созданы необходимые условия участникам, соответствующие требованиям Чемпионата.

С приветственным словом и добрыми напутствиями к участникам соревнования обратилась и.о. министра труда и социальной политики Республики Тыва Л.Ш. Тас-оол:img_5468

– Главная задача сегодняшнего Чемпионата состоит в том, чтобы интегрировать людей с инвалидностью в профессиональное сообщество республики. Мы хотим показать потенциальным работодателям, что выпускники профессиональных учебных заведений, безработные граждане, имеющие профессиональное образование, готовы прийти трудиться на производство. В наших образовательных учреждениях создаются все необходимые условия для комфортного и полноценного обучения такой категории студентов, а работники с инвалидностью являются очень даже надежными и профессиональными работниками. Вот что важно нам понять и донести до общественности. Это первый чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью, и он обязательно станет традиционным, а img_5471этот конкурс позволит вам повысить уровень своего профессионального мастерства, чтобы в дальнейшем найти достойную работу по специальности, – сказала Людмила Шангыровна.

Тува впервые присоединилась к движению “Абилимпикс” в этом году. Безусловно, ежегодное проведение чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов окажет серьезное влияние на формирование культуры отношения к инвалидам в обществе. И мы будем стараться, чтобы это стало доброй традицией. Следует поблагодарить собственников кафе “Едим Дома”, которые предоставили помещение для проведения чемпионата, тем самым присоединившись к работе по созданию благоприятных условий для профессиональной самореализации жителей республики, нуждающихся в особой поддержке государства.img_5476

Чтобы померится мастерством по номинации “Поварское дело” участники прибыли из Улуг-Хемского кожууна – 2 человека, Тандынского кожууна – 1 человек, и 2 выпускника Техникума предпринимательства.

Работы участников по компетенции «Поварское дело» оценивала группа экспертов, в которую вошли технолог кафе «Едим дома» Менди Очур, мастер производственного обучения ГБПОУ РТ «Тувинский техникум предпринимательства» Людмила Кустова, техноimg_5473лог кафе «Саяны» Елена Монгуш, мастера п/о ГБПОУ РТ «Тувинский техникум предпринимательства»  Анна Булгакова и Тамара Сапегина,  также заместитель
председателя Тувинского регионального общества Всероссийского общества инвалидов Галина Ондар и преподаватель спец. дисциплин ГБПОУ РТ «Тувинский агропромышленный техникум» с. Балгазын Елена Кандаурова.

Итоги чемпионата регионального этапа «Абилимпикс» будут сообщены дополнительно.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика