НОВОСТИ

Перечень видов деятельности, попадающих под категорию самозанятых граждан расширится

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва вышло с предложением в Минфин Республики Тыва о разработке законопроекта о расширении перечня видов деятельности, попадающих под категорию самозанятых граждан. Данное предложение обусловлено тем, что в соответствии с Федеральном законом № 401-ФЗ от 30 ноября 2016 года внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым определен исчерпывающий список «самозанятых» граждан, куда входят уборщики, репетиторы и нянечки.

В свою очередь Минфин Тувы инициировало законопроект «О дополнительных видах услуг для личных, домашних и иных подобных нужд, доходы от которых освобождаются от налогообложения». Основная цель разработки законопроекта – вывод из «тени» граждан реально получающих доход, но числящихся по статистике безработными.

Данный законопроект одобрен в Правительстве Республики Тыва 8 июня 2017 года и принят Верховным Хуралом Республики Тыва 13 июня 2017 года.

Законом предусмотрено освобождение до 1 января 2019 года от налогообложения по налогу на доходы физических лиц доходов в виде выплат (вознаграждений), полученных самозанятыми гражданами, не являющихся индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

  1. по выпасу скота;
  2. по стрижке овец;
  3. по пошиву и ремонту одежды;
  4. по текущему ремонту жилых помещений;
  5. по изготовлению фотографий;
  6. по организации и проведению обрядов (свадеб, юбилеев), в т.ч. по музыкальному сопровождению;
  7. по организации и проведений экскурсий гидами и экскурсоводами;
  8. тренеров (инструкторов) по фитнесу и бодифитнесу.

Самозанятые граждане, также освобождаются на этот период от уплаты взносов во внебюджетные фонды в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 422 Налогового кодекса Российской Федерации.

Право установления «налоговых каникул» регионам предоставлено пунктом 70 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

На федеральном уровне от налогообложения с 1 января 2017 до 1 января 2019 года освобождены доходы физических лиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями, но оказывающих следующий перечень услуг гражданам для личных нужд:

  1. услуги по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  2. услуги по репетиторству;
  3. услуги по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Воспользоваться льготой физические лица могут только при выполнении следующих условий:

  1. не иметь статуса индивидуального предпринимателя;
  2. не привлекать наемных работников;
  3. подать уведомление в налоговый орган.

Уведомление налогового органа осуществляется лично или по электронной почте в соответствии с установленной приказом Минфина России от 31.03.2017 г. № ММВ-7-14/270@) формой.

Сведение о постановке на налоговый учет физических лиц в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации не относятся к налоговой тайне (пп. 13 п. 1 ст. 102 Налогового кодекса Российской Федерации).

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика