НОВОСТИ

Пенсионный возраст увеличится как у чиновников, работающих в аппаратах госорганов, так и у депутатов

img_5321Сегодня в Минтруде Республики Тыва состоялся семинар на тему “Об изменениях в пенсионном законодательстве в связи с принятием Федерального закона от 23 мая 2016 г. № 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан». В работе семинара приняли участие специалисты кадровых служб органов исполнительной власти Республики Тыва, Мэрии г. Кызыла, администрации Кызылского кожууна, государственные гражданские служащие Министерства труда и социальной политики Республики Тыва и представители Отделения Пенсионного фонда России по Республике Тыва.

Открывая встречу, Министр труда и социальной политики Республики Тыва Людмила Тас-оол отметила о том,img_5324 что целью сегодняшнего семинара является информирование государственных гражданских служащих об изменениях в пенсионном законодательстве в связи с принятием вышеуказанного закона.

Как уточнила Людмила Тас-оол 23 мая 2016 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал данный Федеральный закон, который вступит в силу с 1 января 2017 г.  Новые нормы коснутся государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, занимающих государственные должности РФ, государственные должности субъектов Российской Федерации и муниципальные должности на постоянной основе.  img_5325Другими словами, пенсионный возраст увеличится как у чиновников, работающих в аппаратах госорганов, так и у депутатов.

Законом закреплена 2-летняя разница в пенсионном возрасте для мужчин и женщин: мужчины-чиновники с 2026 г. будут получать право на пенсию в 65 лет, а женщины-чиновницы 63 г. Пенсионный возраст будет повышаться поэтапно на 6 месяцев каждый год. Кроме того, увеличен с 60 до 65 лет предельный возраст нахождения на госслужбе. Постепенно увеличивается минимальный стаж госслужбы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет с 15 до 20 лет. А для всех прочих россиян пенсионный возраст остается прежним, 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.img_5327

Далее с докладом выступила заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ Светлана Кенден. По ее информации в случае освобождения от замещающей должности, данная норма не применяется, и страховая пенсия по старости назначается на общих основаниях.

Основной идеей Федерального закона №143-ФЗ является установление единых оснований пенсионного обеспечения государственных гражданских и муниципальных служащих и, в первую очередь, единых требований к минимальной продолжительности стажа государственной гражданской (муниципальной) службы для приобретения права на пенсию за выслугу лет указанных лиц.img_5330

Поскольку увеличение пенсионного возраста для назначения страховой пенсии по закону от 28.12.2013 с 1 января 2017 необходимо уточнение круга лиц, у которых может возникать право на назначение страховой пенсии в связи с достижением соответствующего возраста, в том числе досрочно, уже в 2017 году.

В целях реализации данного Федеральногоimg_5328 закона №143-ФЗ Минтрудом Республики Тыва направлены разъяснительные письма органам исполнительной власти Республики Тыва.

В завершении семинара Министр труда и социальной политики Республики Тыва Людмила Тас-оол поблагодарила руководство Пенсионного фонда Тувы и участников. По итогам семинара поручила провести разъяснительную работу в коллективах министерств и ведомств Республики Тыва.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика