НОВОСТИ

О ходе реализации приоритетного проекта Минтруда РТ «Шаги к благополучию» в Каа – Хемском кожууне

В рамках субботних выездов членов правительства Минтруд Республики Тыва в райцентре провели сход граждан с участием глав сумонных администраций Каа-Хемского кожууна. Ответственные сотрудники и заместители министров профильных ведомств рассказали о ходе реализаций приоритетных проектов Минтруда “Шаги к благополучию”, Мининформсвязи “Госуслуги стали ближе”, Минтопэнерго “Энергосбережение” и Минфина “Финансово-грамотная Тува”.

Напомним, в 2017 году приоритетным направлением деятельности Минтруда РТ определена реализация приоритетного проекта «Шаги к благополучию». Основная цель проекта снижение доли лиц с доходами ниже прожиточного минимума.

Актуальность проблемы бедности в республике предопределяет необходимость ее решения на всех уровнях. Поэтому, каждый муниципальный район и городской округ республики и ОИВ определены в качестве соисполнителей.

В целях снижения доли бедного населения в Каа – Хемском кожууне подписано соглашение между Минтрудом РТ и администрацией Каа – Хемского кожууна об обеспечении достижения 2017 году плановых показателей снижения уровня бедности населения от 05.04.2017 г. № 19.

Всего основных показателей проекта утвержденных паспортом 3, это доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума; трудоустройство граждан на постоянные, временные и сезонные  рабочие места; легализация неформальной занятости, также дополнительно определены следующие показатели:

– увеличение числа семей, имеющих личное подсобное хозяйство на 1% с 42,1 тыс. семей до 42,5 тыс. семей.

– прирост среднедушевых доходов крайне-бедных семей;

– доля трудоустроенных семей на постоянные рабочие места;

– доля семей (включая детей), охваченных различными видами государственной поддержки (государственные программы, социальные проекты и пр.), влияющими на улучшение качества жизни семей.

В целях улучшения качества жизни крайне-бедных семей определена целевая группа в количестве 200 крайне-бедных семей (по 1 семье из каждого населенного пункта, а также по 3-5 семей одного населенного пункта с наиболее напряженной ситуацией)

Целевые прогнозные показатели по основным показателям утверждены приказом Минтруда РТ от 01.03. 2017 г. № 72. Выполнение  целевых показателей влияет на ежемесячную оплату труда руководителей центров занятости населения.

Каа – Хемский кожуун в рамках проектного управления «Шаги к благополучию» в 1 п/г 2017 г. обеспечивали исполнение следующих показателей: снижение доли бедного населения, трудоустройство безработных граждан, легализация неформальной занятости.

  1. По трудоустройству безработных граждан

В январе-июне 2017 года по линии ЦЗН  Каа – Хемского кожууна трудоустроено 325 безработных граждан или исполнение годового плана составило 56,5% (годовой план – 575 чел.).

Справочно:- по строительству СДК с. Сарыг – Сеп трудоустроено – 10 человек; – создано 62 новых рабочих мест (план 95), в т.ч. постоянные рабочие места – 32, временные – 30 (приложение 1).

  1. Легализация неформальной занятости

Плановый показатель проекта в целом по Каа – Хемскому кожууну на 2017 год установлена в количестве 169 чел. В целях выполнения данного показателя Минтрудом РТ и администрацией кожууна подписано соглашение о легализации неформальной занятости.

Муниципальной комиссией Каа – Хемского кожууна проведено 6 рейдовых мероприятий, посещено 52 точек, составлены 5 актов проверки. В ходе проведения рейдов выявлено 124 неформально занятых граждан, из них легализовано 113 работников или исполнение годового плана составило 66,9%. По сравнению с аналогичным периодом 2016 г. отмечается положительная работа муниципальной комиссией по легализации неформальной занятости.

Каа – Хемский кожуун по итогам ранжирования муниципальных образований по выполнению показателей по трудоустройству безработных граждан и легализация неформальной занятости находятся в числе лидеров, и находятся в 6 позиции по рейтингу.

В связи с трудоустройством граждан и легализации неформальной занятости численность регистрируемой безработицы на 1 июля 2017 г. в Каа – Хемском кожууне снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. на 6,1 процентных пункта и составила  356 чел. (на 01.07.2016 г. – 379 чел.).

Анализ безработных граждан показал, что 7,6% безработных граждан имеют высшее образование, 42,4 процента безработных имеют среднее профессиональное образований, и основную долю безработных граждан составляют граждане, не имеющие профессиональное образование – 51,1%.

Для 28 безработных граждан, не имеющих профессиональное образование организовано обучение на курсы по наиболее востребованным профессиям (специальностям), такие как: «Машинист котельной установки», «Водитель категории «Д», «Парикмахер», «швея», “повар” и т.д.

По итогам проведенной работы степень достижения показателей в целом по Каа – Хемскому кожууну составила – 55,2%, а в целом по республике – 49,6%.

Другим фактором, влияющим на проблемы бедности является государственная помощь. В рамках усиления адресности и нуждаемости принято постановление Правительства Республики Тыва «Об утверждении нормативов чистого дохода в стоимостном выражении от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции, учитываемого в сумме доходов семьи или одиноко проживающего гражданина, на 2017 год».  Методическая рекомендация о порядке учета чистого дохода от реализации полученных в личном подсобном хозяйстве плодов и продукции утверждена приказом Минтруда РТ и доведена до органов местного самоуправления.  Работа по реализации нормативного акта в муниципальных образованиях началась.

По предварительным итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в Каа – Хемском кожууне числится 3558 семей имеющих личное подсобное хозяйство (84,6% в общей численности семей), общее количество скота – 899 727 ед.

По новой методике, доходы семей, имеющих ЛПХ будут учтены при оказании  социальной помощи. Например, гражданам подавшим заявление при оформлении субсидий, пособий на ребенка в совокупном доходе семей будут учитываться доходы, полученные  от личного подсобного хозяйства.

  1. Мероприятия, направленные на адресное предоставление мер социальной поддержки

Прожиточный минимум и уровень доходов семьи являются ключевыми показателями определения бедности населения. На 1 января 2017 г. всего семей в Каа – Хемском кожууне – 4208 ед., из них малоимущие семьи – 1055 ед. (25,1% от общего количества семей), в том числе крайне-бедные семьи – 74 ед. или это 1,8 процентных пункта от общего количества семей.

В целях оказания помощи малоимущим и многодетным семьям в рамках приоритетного проекта реализуются социальные проекты «Корова-кормилица», «Социальный картофель» и «Социальный уголь».

Реализация социальных проектов имеет особое значение для семей с детьми, прежде всего многодетных семей, поскольку риск попадания в число бедных наиболее высок среди всех социальных групп населения.

В 2017 году на реализацию социального проекта «Корова-кормилица» в Каа – Хемском кожууне предусмотрено 814,0 тыс. рублей, всего участников проекта 22 семей.

Работа по передаче коров, заключение и оплата договоров поставщикам КРС  завершена.

Получен приплод в количестве 21 голов (всего выдано в 2016 году 30 голов), количество стельных коров – 2, не стельных – 2.  Падеж КРС составило 5 голов, в том числе 1 случая кражи, 2- случаев болезни, 2- несчастных случаев.

В целях получения гарантированного приплода в 2018 году Службой по ветеринарному надзору РТ составлены планы – графики по проведению процедур по искусственному осеменению коров.

В рамках социального проекта «Социальный картофель» получили помощь в виде выдачи семян картофеля и овощных культур 120 малоимущих и многодетных семей, в том числе 85 семей получили семян картофеля и 35 семей получили семян овощных культур.

Реализация проекта проводится в рамках «дорожной карты» без отклонений.

В рамках социальных проектов участникам социальных проектов  «Корова-кормилица и «Социальный картофель» оказывались различные формы социальной поддержки, например, по линии центров занятости населения на 1 июля 2017 г. из числа участников проектов направлены на профессиональное обучение 1 человек, а также направлены 5 чел. на общественные работы.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика