Очередное соглашение Минтруда Тувы по трудоустройству безработных

Министерство труда и социальной политики в рамках мероприятий Индивидуальной программы развития Тувы, заключило соглашение с ООО «Вавиол» в рамках инициированного Главой республики проекта «Организация комплекса по переработке дикоросов».

Как правило, министр Сайдаш Монгуш и начальник отдела содействия занятости населения ведомства Александр Монгуш посетили производство, которое возглавляет один из столпов экономики Тувы, Виктор Тунев.

Сайдаш Викторович и Виктор Николаевич быстро нашли общий язык, так как оба заинтересованы в общем соглашении. В интересах Минтруда – в рамках проекта привлечь на производство не менее 1000 граждан, проживающих в сельских местностях (сборщики ягод). В интересах ООО «Вавиол» – наладить производство и стабильно работать на местном рынке и за ее пределами.

Тем более, общими усилиями штат производства уже укомплектован на 20 человек. Дополнительно планируется трудоустроить 25 человек на производственных площадках на территории г. Кызыла. Служба занятости населения Минтруда Тувы берет на себя обязательства по организации профессионального обучения 10 человек.

В 2020 году у ООО «Вавиол» были 3 точки в Пий-Хемском, Эрзинском кожуунах и в с. Сарыг-Сеп. В 2021 году планируется открытие 6 точек.

Справочно: в летне-осеннее время 1 человек на сборе дикоросов может заработать по 100,0 – 200,0 тыс. рублей, преимущественно жители таежных территорий. Зимой прием облепихи за 1 кг. – 70-80 рублей. В день 1 человек может заработать 5 тыс. рублей. Один человек может собрать до 100 кг. Летняя стоимость может быть чуть подороже.

Два партнера пришли к выводу, что необходимо создать условия, чтобы этот рынок сложился, запустить механизм на рынке труда, который бы приучил население к привычкам сбора дикоросов на постоянной основе круглогодично. Населению необходимо приспособиться к системному сбору ягод. В летний период – сбор брусники, голубики. В зимний период – сбор облепихи.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика