НОВОСТИ

Определен список «самозанятых» граждан, которые попадают под действие «налоговых каникул»

В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первой и второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», определен исчерпывающий список «самозанятых» граждан, куда входят уборщики, репетиторы, нянечки.

Согласно указанному закону данные граждане должны будут встать на учет в налоговых органах, после чего смогут не платить налоги в 2017-2018 годах, попадая под действие «налоговых каникул». По истечении этого периода они должны будут решить: прекратить заниматься своей деятельностью, стать индивидуальным предпринимателем или уплачивать НДФЛ по ставке 13%.

Вместе с тем, согласно п.70 ст. 217 НК РФ законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы, от оказания которых освобождаются от налогообложения.

В этой связи Минтрудом Республики Тыва совместно с Минфином Республики Тыва разрабатывается нормативный акт по вопросу расширения списка категорий «самозанятых» граждан в Республике Тыва, куда предложено включить таксистов, парикмахеров, швей (граждан занимающихся пошивом одежды и обуви), изготовителей изделий народных художественных промыслов, ремонт гравировка, чеканка ювелирных изделий, бижутерии, мастеров по ремонту жилых и нежилых помещений, заготовителей ягод, грибов и ореха на продажу, фотографов и дизайнеров, оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации и ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

Принятие на республиканском уровне данного нормативного акта позволит охватить значительное количество граждан, находящихся в неформальном (теневом) секторе экономики, и в дальнейшем увеличить поступления в бюджет за счет налоговых поступлений и страховых взносов во внебюджетные фонды Республики Тыва.

Справочно:

Самозанятый гражданин – это физическое лицо, которое не имеет наемных работников и получило патент на занятие тем видом деятельности, в отношении которого может применяться патентная система налогообложения. Хоть в нем и много сходства со статусом индивидуального предпринимателя, но это отдельный вид налогоплательщика.

Преимущества самозанятости для граждан:

-Возможность попасть под действие 2-летних «налоговых каникул» в 2017-2017 гг. (для граждан впервые встающих на регистрационный учет в налоговом органе);

-Возможность легализовать бизнес на льготных условиях;

-Упрощенная система налогообложения и страховых взносов (только за себя);

-Статус близкий к ИП, дает право давать рекламу, заключать договоры и т.д.;

-Получать свидетельство по упрощенной процедуре в налоговом органе по самой низкой цене среди всех категорий микробизнеса;

-Не оформлять снятие с налогового учета. Процедура автоматическая – через 5 дней после окончания срока свидетельства.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика