Об обучении граждан предпенсионного и пенсионного возраста

В Республике Тыва в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» реализуется региональный проект «Старшее поколение», который включает в себя комплекс мероприятий по профессиональному обучению лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста.
Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование осуществляется в целях поддержки их занятости в части обеспечения конкурентоспособности на рынке труда.
Реализуемые мероприятия должны способствовать продолжению трудовой деятельности этой категории людей как на прежних рабочих местах, так и на новых в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

Региональным проектом «Старшее поколение» предусмотрено ежегодно (начиная с 2019 года) обучать не менее 49 граждан предпенсионного возраста. К лицам предпенсионного возраста относятся граждане в возрасте за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную.
Ежегодный объем финансового обеспечения составляет 3,966 млн.рублей (в т.ч. 3,926 млн.рублей – средства федерального бюджета).

Применяются 2 механизма организации профессионального обучения лиц предпенсионного возраста:
1. Обучение незанятых граждан предпенсионного возраста, обратившихся в центры занятости населения.
2. Обучение работающих граждан предпенсионного возраста.

Продолжительность профессионального обучения определяется в зависимости от требований работодателей, содержания образовательных программ и составляет не более 3 месяцев. Срок обучения может варьироваться от 16 до 500 часов.
Стоимость обучения 1 человека составляет не более 53,4 тысяч рублей.
Незанятым гражданам в период обучения выплачивается стипендия в размере 16982 рубля в месяц.
Гражданин имеет право пройти обучение в рамках данного проекта только 1 раз. Повторное обучение на период до 2024 года не допускается.

Незанятые граждане лично обращаются в центр занятости населения по месту жительства с заявлением, паспортом, трудовой книжкой, документом об образовании.

Работодатели организации обучения работников обращаются в центр занятости населения по месту своего нахождения с соответствующей заявкой и установленным пакетом документов.
В рамках регионального проекта «Старшее поколение» образовательные услуги могут оказывать имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности:

– образовательные организации, включенные в Реестр образовательных организаций для профессионального обучения лиц предпенсионного возраста;
– специализированные структурные образовательные подразделения работодателя.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика