НОВОСТИ

Обсудили вопрос доступности медицинских учреждений для маломобильных граждан

????????????????????????????????????

Вопрос об обеспечении доступности медицинских учреждений для маломобильных граждан обсуждался в ходе пресс-конференции в числе других вопросов в Министерстве здравоохранения Республики Тыва. Министр здравоохранения Республики Тыва Орлан Донгак отметил, что пандусы, построенные учреждениями, действительно, не всегда удобны. Больное место – лифты в медицинских учреждениях, поскольку большинство зданий построены очень давно, многие из медицинских учреждений базируются в приспособленных помещениях.

????????????????????????????????????

Не должно быть в медицинских учреждениях порогов на дверных проемах. Тем не менее, определенная работа по обеспечению доступности маломобильных граждан проводится. Орлан Донгак отметил, что вопрос находится на повестке дня Правительства республики, и не только в отношении медицинских учреждений.

Объекты, функционирующие на предмет доступности для маломобильной группы населения на контроле Минтруда РТ. Так министерством труда и социальной политики Республики Тыва проводятся проверки по приоритетным объектам функционирующих на территории г. Кызыла на предмет доступности объектов для маломобильной группы населения в соответствии требований и норм Свода правил 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

????????????????????????????????????

В прошлом году отремонтирован лифт в Кызылской городской поликлинике в восточном микрорайоне города за счет средств федеральной целевой программы «Доступная среда». Лифт заработал 10 октября 2016 года.

В 2014 году в рамках той же федеральной целевой программы приобретено семь лестницеходов и три инвалидных кресла для пользования посетителей. Пять лестницеходов на сумму 663 тысяч рублей переданы в Республиканскую больницу №1, два из них используются в основном здании по улице Оюна Курседи, один – в консультационно-диагностической поликлинике по улице Гагарина и еще один в отделении нефрологии по улице Московской.

Два лестницехода передано для использования в Республиканской детской больнице и три инвалидных кресла на общую сумму 294,3 тыс. рублей.

Вопрос доступности медицинских учреждений для маломобильных граждан решается также в рамках ведомственной целевой программы «Капитальный ремонт объектов социальной сферы и республиканской собственности Республики Тыва». По федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» на период до 2020 г. устанавливаются деревянные пандусы с деревянными поручнями при строительстве фельдшерско-акушерских пунктов.

По информации minzdrav.tuva.ru

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика