НОВОСТИ

На 92 году ушла из жизни ветеран ВОВ Эсфирь Ефимовна Медведева

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва выражает искренние глубокие соболезнования  родным и близким ветерана Великой Отечественной войны, участника третьего Украинского и Западного фронтов, обладателя Медали Жукова Эсфирь Ефимовны Медведевой.

В прошлом году Эсфирь Ефимовна отметила 90-летний юбилей. Тогда с памятной датой ветерана поздравили министр труда и социальной политики Республики Тыва Людмила Тас-оол и сотрудники департамента социальной политики Мэрии г. Кызыла. За чашкой чая Эсфирь Ефимовна рассказала, как прошла через ужасы и тяготы войны. Она вспомнила, как она, молодая и жизнерадостная девушка пережила заключение в концлагере, потерю родителей, погибших в период оккупации в немецком концлагере, как страшно ей было нести службу на фронте. Но, несмотря на трудности, которые ей были уготованы судьбой она продолжала жить и трудиться.

Первое время, когда они с мужем приехали в Кызыл, который тогда еще напоминал большую деревню, молодой и энергичной женщине негде было работать. Но настойчивая и общительная девушка с красивым именем Эсфирь в скором времени все же нашла место, где трудиться. В разные годы она работала кассиром, упаковщиком, учебным коллектором. Однако своим главным достижением в жизни ветеран считала свою семью.

Эфирь Ефимовна была матерью троих детей, бабушкой десяти внуков, прабабушкой восьмерых правнуков, двух правнучек и одной праправнучки.

Эсфирь Медведева родилась 18 марта 1925 года в городе Тульчин Тульчинского района Винницкой области Украины. Награждена Медалью Жукова, юбилейными медалями «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За Победу над Германией».

 

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика