НОВОСТИ

На “Тува 24” вр.и.о. министра труда и социальной политики РТ Амур Увангур рассказал все про социальный контракт.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения, в рамках которого
-уполномоченный орган обязуется гражданину (его семье) оказать государственную социальную помощь;
-а гражданин (семья) обязуется выполнить конкретные мероприятия по выходу из трудной жизненной ситуации.

Какие направления социальной помощи предусматриваются социальным контрактом?

1. Помощь в поиске работы и трудоустройстве. Гражданам, заключившим социальный контракт на эти цели, в течение 6 месяцев после официального трудоустройства, наряду с заработной платой будет выплачиваться материальная поддержка, размер которой в 2020 году составит 11 125 рублей.
2. Помощь в прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. После получения профессиональных навыков и образования они будут направлены на оплачиваемую в течение 2-4 месяцев, стажировку. Размер оплаты труда составит 12 130 рублей (МРОТ). Возмещение работодателю оплаты за стажировку составит 17850руб./чел. Во время обучения им также будет ежемесячно выплачиваться материальная поддержка в размере 11 125 рублей.
3. Поддержка предпринимательской инициативы и самозанятости малоимущих гражданина Незанятым гражданам из числа малоимущих, изъявившим желание заняться собственным делом, будет выплачена единовременная материальная поддержка в размере, не превышающем 250 000 рублей. Эти средства граждане смогут направить на приобретение необходимого оборудования, техники, поголовья скота, создание условий для развития личного подсобного хозяйств и т.д.
4. Иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Гражданам, заключившим социальный контракт на эти цели, в течении от 3 до 9 мес. Будет выплачиваться материальная поддержка, размер которой в 2020 году составляет 11 125 рублей.
Более подробно «О государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта» вы можете ознакомиться в Постановлении Республики Тыва № 55 от 20 февраля 2020 года.

Где и куда можно обратиться?
Если вас заинтересовали 1, 2 и 3 направления, то необходимо обратиться в Центры занятости населения по месту жительства или месту пребывания гражданина.
А по 4 направлению нужно обращаться в Центры социальной помощи семье и детям по месту жительства или месту пребывания гражданина.
Например, если человек проживает в городе Кызыле, то обращается в Государственное бюджетное учреждение Республики Тыва «Центр социальной помощи семье и детям г. Кызыла» по адресу: г. Кызыл ул. Бай-Хаакская, д. 6/1. Контактный телефон: 8-(394-22)-63316.

Кто может стать участником социального контракта?
Семьи со среднедушевыми доходами ниже величины прожиточного минимума.
Если у вас имеется инвалидность, то наряду с перечнем необходимых документов, необходимо предоставить и индивидуальную программу реабилитации инвалида.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика