НОВОСТИ

Наш особый долг – помочь нуждающимся

img_5150Сегодня сотрудники Министерства труда и социальной политики Республики Тыва на личные средства закупили необходимый товар и наполнили полки продуктовыми наборами и бытовой химией так называемые «Полки добра», расположенные в супермаркетах г. Кызыла. Напомним, данный проект стартовал по поручению Главы Республики Тыва Ш.В. Кара-оола в начале августа текущего года. Суть проекта «Полка добра» заключается в размещении в магазинах полки добра, в которую любой гражданин, не безразличный к судьбе нуждающихся в помощи людей, может класть продукты питания. Проект, несущий социальную подоплеку, также способствует формированию у граждан, детей и молодежи чувства милосердия, сострадания и поддержки, отмечают покупатели во время общения с ними в супермаркетах.

Минтрудом Республики Тыва, перед тем как приступить к реализации данного проекта была организована встреча с предпринимателями в сфере розничной торговли для обсуждения вопросов, связанных с реализацией проекта «Полка добра». В результате обсуждения с представителями предпринимателей, а именно от ИП Доржу Р.Д., ИП Ынаалай Р.Б., сети магазинов ВСК, ИП Агбаан С.Д., достигнута договоренность о реализации в их торговых точках  проекта «Полка добра».

Кроме того, в Минтруде проведено отдельное совещание с представителями Министерства экономики Республики Тыва, Управления Федеральной службы по надзору и сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Тыва, Департамента по социальной политике Мэрии города Кызыла. В ходе совещания стороны обсуждали ход реализации проекта, и было принято решение об определении Роспотребнадзором ассортимента продуктов питания, которые можно класть в помощь нуждающимся людям.img_5162

На сегодняшний день полки установлены в шести магазинах города Кызыла: «Бета» («20-й» магазин), «Восторг», «Звезда», «Универсам 1000» («1000 мелочей»), «38-й магазин», «Южный».

В целом население оптимистично и радушно восприняло реализацию данного проекта. Минрудом РТ периодически отслеживается функционирование данных полок: по свидетельству охранников магазинов, люди охотно кладут продукты питания, а нуждающиеся сразу же забирали их. Что касается людей, берущих продукты питания с полки, то, по словам тех же охранников, в основном такие люди не походят на нуждающихся лиц. В первое время заполняемость полки во всех магазинах была высокой, однако, со временем пошла на убыль. В связи с этим призываем наших земляков принять активное участие в проекте «Полка добра» и по возможности класть на «Полки добра» необходимые для людей продукты питания и т.д.

 

 

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика