НОВОСТИ

Мужская профессия по плечу хрупкой девушке из Турана

В рамках субботних выездов в кожууны республики проектная группа «Шаги к благополучию» Минтруда Тувы в минувшую субботу посетила Пий-Хемский кожуун. В ходе рабочей поездки проектная группа побывала в гостях у многодетной семьи Таймиры Байкара.  

В рамках реализации приоритетного проекта Минтруда «Шаги к благополучию» Глава КФХ Пий-Хемского кожууна Белек Намчилов трудоустроил на постоянную работу мать пятерых детей Таймиру Байкара трактористом-механизатором, которая ранее состояла на учете безработных граждан Пий-Хемского кожууна. Таймира закончила Балгазынский сельскохозяйственный техникум   по специальности тракторист-машинист.

Сегодня за рулем трактора МТЗ-82 молодая девушка занимается работами, связанными пресс – подборщика рулонов и выполняет весь комплекс сельскохозяйственных работ от подготовки почвы, посева и до уборки. По словам Таймиры, Белек Степанович Намчилов имеет многолетний опыт работы в личном подсобном хозяйстве. В местечке «Нижний Кудук» Пий-Хемского кожууна у него имеется земельный участок сельскохозяйственного назначения, общей площадью более 30 га. «Корма играют решающую роль как основной источник продуктивности животных, таким образом, от объемов заготовленного корма зависит успех развития животноводства» – отмечает Таймира Байкара.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика