НОВОСТИ

МИНТРУД ТУВЫ БОРЕТСЯ С НЕЛЕГАЛЬНЫМ БИЗНЕСОМ 

Руководство Министерства труда и социальной политики Республики Тыва с участием представителей Управления Федеральной налоговой службы по Республике Тыва и Управления Пенсионного фонда России по Туве проводит совещания с первыми лицами отраслевых министерств. Тема совещаний – самозанятость граждан.

Сегодня одну из таких рабочих встреч, посвященных легализации самозанятости, Минтруд провел в Министерстве образования и науки республики. Не секрет, – многие педагоги занимаются репетиторской деятельностью, существуют даже целые центры, предоставляющие образовательные услуги. Между тем, в настоящее время в качестве предпринимателей официально на учете налоговых органов стоят лишь 11 представителей педагогического сообщества. 
Еще меньше – всего двое организаторов свадеб и торжеств – зарабатывают официально из числа тех, кто оказывает услуги по проведению праздников, хотя в сфере развлечений их немало. Социальные сети тут и там пестрят объявлениями новоиспеченных ведущих, профессиональных артистов и певцов, предлагающих весело и задорно провести семейные торжества, чтобы память о них сохранилась надолго. Не хуже работает и «сарафанное радио». Поэтому руководителям организаций сферы культуры также поручено провести со своими подчиненными разъяснительную работу.

В ближайшее время подобные совещания и встречи будут проведены и в других министерствах Тувы.

К слову, согласно Налоговому кодексу Российской Федерации те, кто зарабатывает сиделками, нянями, домработницами и репетиторами, обязаны платить налоги и взносы во внебюджетные фонды. Легализовать свою деятельность обязаны и те, кто за плату пасёт скот, стрижёт овец, шьет и ремонтирует одежду, производит ремонт в жилых помещениях, зарабатывает на жизнь фотографией, организацией и проведением экскурсий, свадеб, иных торжеств, а также проводит фитнес-тренировки. При этом в соответствии с республиканским законом от 27 июня 2017 года N 291-ЗРТ «О дополнительных видах услуг для личных, домашних и иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения», гражданам, официально вставшим на учет в налоговых органах в качестве самозанятых до 31 декабря текущего года, предоставляются налоговые каникулы. В течение двух лет они смогут не платить налоги, а также взносы в Пенсионный фонд и в Соцстрах.

Напомним, работа по выявлению самозанятых граждан проводится в республике для того, чтобы сократить официальную статистику по числу бедных и вывести из тени тех, кто не является индивидуальным предпринимателем, юрлицом, но при этом имеет стабильный доход. Кроме того, подобные «игры в прятки» могут негативно сказаться на будущем пенсионном обеспечении таких граждан, отмечают в республиканском Министерстве труда и социальной политики.

Алтынай Чимит
mintrudtuva.ru
#шагикблагополучию #легализациятруда #cамозаанятость #МинтрудРТ #Тыва#Тува

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика