НОВОСТИ

МИНТРУД ТУВЫ БОРЕТСЯ С НЕДОБРОСОВЕСТНЫМИ РАБОТОДАТЕЛЯМИ

Минули те времена, когда зарплата в конвертах была заурядным делом, однако все еще есть работодатели, которые держат своих работников «в тени» годами.

Впрочем, все это происходит с попустительства работников, живущих одним днем, или их боязни остаться без работы. Между тем, последствия нелегальных трудовых отношений крайне чреваты. Переработки, не полная оплата или ее отсутствие сверхурочного труда, больничных, учебного отпуска, оплачиваемого ежегодного отпуска и увольнение без причин – это лишь малая часть, с чем сталкиваются «нелегалы». В обозримом будущем более поздний выход на заслуженный отдых и мизерная пенсия.

Чтобы защитить права нелегальных работников, муниципальные комиссии регулярно проводят рейды. По состоянию на 1 ноября 2018 года выявлены 4579 человек, из них легализованы 4298 работников или 82,2% от квоты, установленной Рострудом на 2018 год. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число легализованных в Туве возросло на 850 человек или на 52,7 % от установленной квоты на 2017 год. Тогда были легализованы 3729 человек..

В будущем данная работа будет усилена. В рамках приоритетного проекта «Шаги к благополучию» проектный офис Минтруда рекомендовал выставить в каждом муниципальном образовании Тувы «Ящики доверия», с помощью которых граждане смогут анонимно сообщать о работодателях, попирающих их права.

Mintrudtuva.ru

#МинтрудРТ #Тыва #Тува #шагикблагополучию #легализациянеформальнойзанятости #выйтиизтени #ящикидоверия #проектныйофисминтруда

 

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика