НОВОСТИ

Минтрудом Республики Тыва реализуется отраслевой проект “В ответе за родителей”

Трудоспособные дети, достигшие восемнадцати лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях – это закреплено в ст. 38 Конституции РФ. В соответствии с этим положением ст. 87 СК РФ устанавливает обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Нахождение родителей на содержании государственного учреждения не освобождает детей от обязанности заботиться о них и оказывать им материальную помощь.

Для возникновения алиментной обязанности трудоспособных совершеннолетних детей при взыскании алиментов в судебном порядке необходимо наличие следующих оснований: родственная связь родителей и детей, удостоверенная в установленном законом порядке (ст. 47 СК); нетрудоспособность родителей и их нуждаемость. В соответствии с п. “б” ч. 2 ст. 50 Закона о государственных пенсиях в РФ нетрудоспособными являются отец, достигший возраста 60 лет, или мать – 55 лет, а также родители, являющиеся инвалидами I, II и III группы. Нуждаемость родителей в материальной помощи означает, что они не имеют возможности обеспечить свое достойное существование из-за неполучения пенсий (пособий) или их низкого размера, а также в связи с отсутствием у них иных источников дохода.

Забота детей о родителях предполагают оказание им всесторонней помощи поддержки и проявление внимания. Причем речь идет не только моральной, но и материальной поддержки совершеннолетними детьми своих нетрудоспособных родителей. Материальная поддержка предполагают помощь в содержании своих родителей, выражающихся в покупке памперсов, предоставление продуктов для ПСУ соблюдающих диетический стол и.т.д.

Статья 87 СК обязывает детей не только предоставлять содержание своим родителям, но и заботиться о них. В данном случае речь идет о личном уходе и иных видах помощи. Обязанность заботиться о ком-либо не может быть осуществлена принудительно. Никто не может быть обязан оказывать заботу по решению суда, поскольку в этом случае возникают отношения, настолько тесно связанные с личностью, что принудить к исполнению их невозможно. Однако оказание родителям помощи может быть учтено при взыскании алиментов. Например, если родитель, нуждающийся в постороннем уходе, обращается за алиментами к своим детям, тот из детей, который осуществляет за ним уход, вправе требовать уменьшения размера взыскиваемых с него алиментов.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика