К 100-летию ТНР

Молодые мамы Тувы получают диплом и осваивают новую профессию, даже не выходя из декрета

И самое особенное в региональном проекте «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в рамках национального проекта «Демография» — это освоение новой профессии бесплатно, в удобное время или дистанционно.

Аржаана Макаровна Куулар – одна из тувинских женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости в 2020 году. И молодая мама двоих очаровательных детей: Арслана и Айлуны.

Справочно: В Туве за 2020 год на обучение было направлено 149, хотя план был на 79 человек. Завершили обучение 137 человек, из них приступили к трудовой деятельности 91 человек, уровень трудоустройства составляет 66,4%, то есть контрольный показатель выполнен на 104,1% (план – 63,8%).

Аржаана Макаровна отмечает, что ее порадовало, что за учебу еще и полагалась стипендия: «Я на эту стипендию покупала своим детишками вкусняшки, хотя у нас папа, конечно, работал и сейчас работает».

Для этого было достаточно подать заявку на переобучение в центр занятости по месту жительства. Такой возможностью воспользовалась и Аржаана Куулар из г. Кызыла. Теперь она помогает своими грамотными отчетами по «1С бухгалтерия» своей хозяйке, ИП Ирине Пекаревой, где она работает менеджером: «У меня были проблемы в поиске работы. После школы выучилась на «Банковское дело», сидела без работы и получение дополнительной профессии по курсу «1С бухгалтерия» давало мне большой шанс. Так и получилось! Я теперь работаю менеджером, а также делаю отчеты по «1С бухгалтерия».

Семья Кууларов – очень дружная. К тому же, муж Айхан тоже имеет отношение к торговле, работает товароведом. Вечером вся семья собирается и обсуждает, что произошло за день. Дети делятся своими впечатлениями: Арслан о школы, ходит в 1й класс, Айлуна о садике, ну а родители с умилением их слушают.

«Я считаю, что человеку всегда надо совершенствоваться, делать себя лучше. Учиться и повышать свой уровень образования нужно непрерывно на протяжении всей жизни. Тем более, в наш век, когда все меняется, происходят мгновенные изменения в любой сфере экономики, выучиться на бухгалтера было мое самое удачное и умное решение, думаю. Так хорошо, что государство через такие проекты оказывает реальную помощь людям. Это очень важно», — отмечает Аржаана Куулар.

Курсы проходят бесплатно в рамках национального проекта «Демография». Проходить обучение можно дистанционно — дома или прямо на рабочем месте, например, в перерыве. При этом, сколько именно времени уделить лекции, слушатель решает сам.

Благодаря национальному проекту «Демография» пройти переподготовку могут мамы детей дошкольного возраста, даже если они уже вышли на работу.
А тем, кто еще в декрете, во время обучения будут начислять стипендию. Проект рассчитан до 2024 года.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика