НОВОСТИ

КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ МИНТРУД ТУВЫ ОРГАНИЗОВАЛ ПРАЗДНИК НА ЦЕНТРЕ АЗИИ

В этом году ко Дню пожилых людей в Туве приурочена целая декада. С первого по десятое октября в Кызыле, а также в каждом муниципальном образовании республики, пройдут праздничные торжества, посвященные этой дате. Они призваны напомнить, что именно почитание семейных ценностей и уважение к старшим сохраняет преемственность поколений. Ведь не зря говорят, – без прошлого нет будущего.

Сегодня на Этнокультурном комплексе «Центр Азии» почтенные жители Тувы имели возможность тряхнуть стариной и станцевать вместе с представителями Министерства культуры Тувы массовые национальные танцы «Декей-оо» и «Дээн-дээн», получить в дар от студентов Кызылского колледжа искусств имени Чыргал-оола свои портреты. Здесь же для них были развернуты консультационные площадки Минтруда РТ, Министерства здравоохранения, Отделения Пенсионного фонда РФ по РТ, Отделения ФСС по РТ, Многофункционального центра Министерства информатизации и связи, Национальной библиотеки имени Пушкина. В этих пунктах бабушки и дедушки получили всю информацию по пенсионному обеспечению, медико-социальной экспертизе, социальным выплатам, обслуживанию и страхованию, финансовой грамотности, трудоустройству, занятости и многим другим актуальным вопросам. Социальный отдел библиотеки им. Пушкина вручил пожилым гражданам печатные издания, сотрудники Республиканского центра медицинской профилактики измерили им давление, провели медицинские тесты для профилактики заболеваний.   Здесь же пенсионеры занимались скандинавской ходьбой и сразились в шахматном турнире, который был организован в здании Исторического факультета ТывГУ.

 

В минувшие выходные пожилые граждане имели возможность бесплатно посетить Национальный музей, а также воспользоваться 50-ти процентной скидкой на выставку «Аржаан-2» и на услуги экскурсовода. Воспользоваться акцией Национального музея пенсионеры смогут также третьего и четвертого октября при предъявлении пенсионного удостоверения.

Также предъявив удостоверение, с первого по седьмое октября, пожилые граждане смогут воспользоваться услугами парикмахерских: «Он и она» на улице Комсомольская, 23, «Эстель» на улице Кочетова, 2, «Версаль» на улице Гагарина, 7. «У Ларисы» на улице Московская, 109 и «Центр Азии» на улице Кочетова, 28 в Доме художников.  С первого по десятое октября в Кызыле пройдет акция «Своди бабушку в кино».  Дети и внуки в эти дни могут уделить внимание своим старикам и снова вместе сходить в киноеатр. Как и в те времена, когда деревья были большими.

Четвертого октября Минтруд Тувы приглашает в 16 часов в Дом народного творчества на праздничный концерт с участием заслуженных артистов. Вход свободный.

Общественное молодежное движение «Добрые сердца Тувы» пятого октября организует перед спортивным комплексом имени Ивана Ярыгина флешмоб. Десять самых активных пенсионеров смогут поучаствовать в велопробеге. Двухколесный транспорт им предоставят бесплатно.

Кроме того, в этом году к празднику самых почтенных людей Минтруд Тувы впервые провел конкурс стихотворений, сочинений и постов, стартовавший 18 сентября. Желающим поучаствовать в нем достаточно было разместить свои конкурсные работы на своих аккаунтах в социальных группах «Вконтакте», «Инстаграм» с хештегом #день пожилых2018. Требований к возрасту участников и количеству работ нет. Сочинения, стихотворения и посты конкурсанты могут разместить до первого октября включительно. Авторов лучших работ наградят дипломами и призами.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика