НОВОСТИ

И.о. министра труда и социальной политики Республики Тыва Амур Увангур журналистам телеканала ГТРК “Тыва” дал интервью о ходе губернаторского проекта “Социальный картофель”.


Правительством Республики Тыва ежегодно реализуется проект «Социальный картофель». Напомним, что Во исполнение Послания Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва о положении дел в республике и внутренней политике на 2019 год «2019 год – старт на пути к достижению национальных целей» от 24 декабря 2018 года в условия отбора участников социального проекта «Социальный картофель» внесены изменения:
на адресную помощь в виде 25 кг семян картофеля и овощных культур могут претендовать малоимущая семья с 1-2 детьми, одиноко проживающие граждане, чей доход ниже прожиточного минимума, имеющие придомовую территорию, либо дачный участок.
на адресную помощь в виде 50 кг семян картофеля и овощных культур могут претендовать многодетные семьи, чей доход ниже прожиточного минимума, имеющие придомовую территорию, либо дачный участок.
С участниками проекта заключается социальный контракт. Главная цель социального контракта – помощь в повышении потенциала малоимущей семьи с целью постепенного перехода на самообеспечение. По условиям контракта семья должна осуществлять своевременную посадку, уход, полив и сбор урожая, при этом обеспечить себя семенами картофеля для посадки на следующий год.
Министерством труда и социальной политики Республики Тыва проводится подготовительная работа, заключены договоры с местными товаропроизводителями на приобретение семян картофеля, утверждаются списки получателей.
В этом году семенами будет обеспечено 3084 семей, что на 39,9% больше чем в прошлом году, из них 1340 семей получат семена картофеля и овощей, 1744 семей- набор семян овощных культур. В набор входят: морковь, свекла, огурец, кабачок, редис, укроп, петрушка, лук батун. Из республиканского бюджета на эти цели выделено 1 245,0 тыс. рублей.
Губернаторский проект «Социальный картофель» работает вот уже шестой год Тувы вот уже шестой и за это время его получили более 10 тысяч нуждающихся семей.
Многодетные и малообеспеченные семьи, не получавшие семена овощных культур в 2019 году, могут подать заявление с 10 апреля по 20 апреля 2020 года в центр социальной помощи семье и детям по месту жительства. Справки по телефону: 8(39422) 2-17-44, отдел семьи и детей ГБУ РТ Ресцентр соцподдержки, Кула Аржаана Валентиновна.

 

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика