НОВОСТИ

Информация о минимальном размере оплаты труда с 1 января 2020 года

Одним из показателей социальных гарантий по оплате труда работников согласно статье 130 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) является минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ).

МРОТ устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом.

Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. № 463-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 года в сумме 12 130 рублей в месяц. Против 1 января 2019 года (11280 руб.) МРОТ увеличился на 850 рублей или на 7,5 процента.

В субъекте Российской Федерации в соответствии со статьей 133.1 ТК РФ региональным соглашением с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения устанавливается минимальная заработная плата, размер, который не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

В связи с чем, 9 апреля т.г. подписано Региональное соглашение о минимальной заработной плате, которым с 1 января 2020 года минимальная заработная плата в Республике Тыва для работников бюджетных организаций и внебюджетной сферы установлена в сумме 12 130 рублей в месяц без учета районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Это означает, что минимальная заработная плата работников, отработавших полную норму рабочего времени (выполнивших трудовые обязательства) с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок не должна быть ниже 23 047 рубля.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика