НОВОСТИ

Импульс социальных изменений

Сегодня в рамках гражданского форума «Тува будущее: стратегия перемен» завершила свою работу секция Минтруда РТ «Импульс социальных изменений». В работе площадки приняли участие работники социальной сферы, в том числе заместители глав администраций кожуунов по социальной политике, директора центров занятости наесления, предсавители бизнеса и общественных организаций, также представители органов исполнительной власти и местного самоуправления Тувы, Агентства по делам семьи и детей РТ, ветераны отрасли, члены агитквартир и другие приглашенные представители федеральных структур.

В работе секции обсуждены  вопросы о государственной политике, направленной на повышение уровня жизни населения Республики Тыва и взаимодействие власти, общественных объединений и бизнеса для повышения уровня жизни населения республики.

Модератором площадки выступила Алдын-Кыс Конгар — председатель Комитета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по энергетике, строительству, транспорту, жилищно–коммунальному хозяйству. Экспертом данной площадки выступил депутат Госдумы РФ Мерген Ооржак.

С основным докладом работу площадки открыла министр труда и социальной политики Республики Тыва Людмила Тас-оол. Основной целью доклада министра труда и социальной политики Республики Тыва Л.Ш.Тас-оол на секции «Импульс социальных изменений» площадки «Развитие человеческого капитала» форума  «Тува будущего: стратегия перемен» является  определение путей  в сфере занятости и социальной защиты для повышения  уровня и качества жизни населения Республики Тыва.

В докладе реально была оценена сложившаяся социально-экономическая  ситуация в республике, отмечены позитивные изменения, произошедшие за последнее десятилетие, дана оценка неблагоприятным показателям, характеризующим уровень жизни населения республики. Для выработки путей решения в докладе был отражен реальный экономический потенциал республики, определены важнейшие приоритеты в решении существующих проблем, преимущества и слабые стороны, возможности, а также риски, которые могут помешать реализации мероприятий по выполнению поставленных целей и задач, направленных на повышение качества и жизни населения республики.

Отмечается, что решение неотложных социально-экономических проблем и, как следствие, повышение качества жизни граждан возможно, в первую очередь, через создание условий для достойного труда и продуктивной занятости, повышение реальных доходов населения.

На основании анализа ключевых факторов сформированы два сценария социально-экономического развития республики: пессимистический и оптимистический. Учитывая, что оптимистический сценарий характеризуется положительной динамикой и является наиболее предпочтительным вариантом дальнейшего развития республики, видением «желаемого будущего», доклад выстроен на основных моментах реализации этого сценария.

В рамках оптимистического сценария определена реализация следующих мероприятий:

в сфере содействия занятости населения:

– разработка подпрограммы «Мониторинг и прогнозирование потребности в специалистах с профессиональным образованием с учетом запросов рынка труда и перспектив развития экономики Республики Тыва на 2017-2025 годы» Государственной программы Республики Тыва «Труд и занятость»;

– реализация социальных и бизнес-проектов, направленных на решение социально-экономических проблем (создание новых рабочих мест, трудоустройство безработных, поддержка их предпринимательской инициативы, предупреждение внутренней и внешней миграции трудовых ресурсов, содействие самозанятости и другие);

– развитие аграрного сектора, включая малые формы хозяйствования: фермерство, предприятия малого бизнеса и кооперативы, а также развитие переработки сельскохозяйственной продукции и производство  пищевых продуктов;

– легализация неформальной занятости.

В сфере социальной защиты:

-повышение качества и доступности предоставления социальных услуг;

-развитие стационарозамещающих и иных малозатратных и эффективных практик в сфере социального обслуживания;

-развитие государственно-частного партнерства в сфере социального обслуживания населения.

Развитие конкуренции при оказании услуг и повышение конкурентоспособности субъектов, оказывающих услуги, вне зависимости от организационно-правовых форм послужит одним из наиболее эффективных механизмов, способствующих социальной устойчивости региона, достойного уровня и качества жизни для каждого жителя Тувы.

Деятельность в сфере социальной защиты и занятости населения будет направлена на расширение адресности социальных выплат с внедрением социального контракта, когда к получателям социальной помощи будут предъявляться встречные требования, в том числе направленные на перевод на самообеспечение малообеспеченных трудоспособных граждан и их семей (путем получения профессиональных навыков, переобучения, активного поиска работы через службу занятости, участия в общественных работах, участия в программах реабилитации для лиц, имеющих проблемы со здоровьем, страдающих от алкогольной зависимости, и др.), профилактику и  снижение социального иждивенчества.

В докладе определены основные показателя, требующие ежегодного достижения, такие как:

реализация 90 бизнес-проектов, направленных на создание новых рабочих мест для безработных граждан;

трудоустройство 90 человек на созданные рабочие места в рамках реализации бизнес-проектов;

создание 1700 новых рабочих мест в ходе реализации комплекса мероприятий, направленных на социально-экономическое оздоровление республики: строительство железно дороги, дополнительное развитие автомобильной сети – второй ветки трассы М-54 «Енисей», развитие авиасообщения, строительство дополнительных посадочных полос, реализация программы переселения из ветхого жилья, строительство дополнительных современных инфраструктурных объектов (школ, медицинских учреждений, домов культуры, детских садов и др.);

продолжение реализации проекта «Кыштаг для молодой семьи» позволит вовлечь в занятость ежегодно 105 человек;

реализация социальных проектов, направленных на повышение доходов граждан, поддержку предпринимательской инициативы и содействие самозанятости, в которых будет охвачено не менее 1300 граждан. Это такие проекты как «Социальный картофель», «Корова-кормилица»;

Основным инструментом, позволяющим принять меры по содействию занятости граждан, является государственная программа Республики Тыва «Труд и занятость» в рамках которой будут проведены следующие мероприятия:

направление на профессиональное обучение, подготовку, переподготовку 423 безработных граждан с последующим трудоустройством;

направление на профессиональное обучение 120 женщин, находящихся в отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

обеспечение занятости 5000 безработных граждан, вовлеченных на сезонных работах;

содействие 60 безработным гражданам по организации самозанятости;

трудоустройство на вакантные рабочие места 2900 граждан.

В результате принятых мер будет обеспечено улучшение ситуации на рынке труда: уровень регистрируемой безработицы составит в 2020 году 15,9%, в 2030 году 14%. Доля бедного населения составит в 2020 году 39,4% (127,5тыс.чел.), в 2030 году 31,6% (109,0тыс.чел.).

В предстоящем периоде ожидается рост денежных доходов на душу населения, которые будут увеличиваться за счет повышения заработной платы, пенсий, стипендий, социальных выплат и др. Прогнозируется, что доходы на душу населения в 2030 году увеличатся в 1,94 раза по сравнению с 2016 годом.

Среднемесячная заработная плата в 2030 году должна составить 33250 рублей и увеличится против 2016 года в 1,56 раза.

В связи с выполнением Указов Президента Российской Федерации ожидается значительное повышение заработной платы отдельных категорий работников образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения. Так, в 2018 году заработная плата врачей, научных сотрудников должна в 2 раза превышать среднюю зарплату по республике, а заработная плата среднего и младшего медицинского персонала, социальных работников и культуры должна быть на уровне средней заработной платы по республике.

В 2018-2030 годах будет происходить повышение минимальной заработной платы. В 2018 году она достигнет 90% от прожиточного минимума трудоспособного населения, а в 2019 г. она будет равна величине прожиточного минимума трудоспособного населения. Это окажет положительное влияние на снижение бедности населения.

Повышение денежных доходов на душу населения позволит снизить численность населения с доходами ниже прожиточного минимума. Ожидается, что уровень бедности в республике в 2020 году составит 38,6% (125 тыс. чел.), к 2030 году сократится до 31% от общей численности населения или 107 тыс. населения и снизится на 11,5 процентных пункта или 27,1 тыс.чел. по сравнению с 2016 годом.

Секция Минтруда РТ «Импульс социальных изменений» в рамках Форума «Тува будущего: стратегия перемен” стала содержательной в ходе которого, участники обсудили широкий круг вопросов в частности о государственной политике, направленной на повышение уровня жизни населения Республики Тыва и взаимодействие власти, общественных объединений и бизнеса для повышения уровня жизни населения республики.
Данная секция стала продуктивной площадкой для консолидации мнений общественности, и впредь будут служить единению общества, сплочению людей в созидательной деятельности во имя процветания и социально-экономического развития родной Тувы и нашей Родины – России. В завершении работы секции его участники  приняли резолюцию, которую представят на итоговом пленарном заседании форума.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика