НОВОСТИ

Изоляцию продлили до 2021 года: Попова утвердила список

Главный санитарный врач России и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова утвердила перечень мер по борьбе с распространением коронавируса, которые будут действовать до 1 января 2021 г. Соответствующий документ уже подписан.
Для предотвращения появления новых очагов COVID-19 в России будет проводиться мониторинг заболеваемости и напряженности иммунитета среди переболевших коронавирусом, а также эпидемиологическая диагностика.
Кроме того, документ предписывает проведение гигиенического воспитания среди россиян. Гражданам продолжат разъяснять важность соблюдения социальной дистанции и применения масок и антисептиков.
Также продолжится и тестирование на коронавирус. Под особый контроль попадут те граждане, которые возвращаются в Россию из-за рубежа и имеют при этом симптомы ОРВИ. Особое внимание будут обращать и на тех россиян, которые имели контакт с зараженными коронавирусом или с лицами, имеющими диагноз «внебольничная пневмония». Подписанный Поповой документ также предписывает сообщать о положительных результатах тестов на коронавирус в органы Роспотребнадзора.
Для граждан, имеющих контакт с заразившимися коронавирусом пациентами, было решено оставить правило двухнедельной изоляции. При этом в изоляции будут обязаны находиться и те, кто приезжает в Россию из стран с неблагоприятной по коронавирусу обстановкой.
Останутся и коронавирусные госпитали. Новых больных, согласно правилам, будут госпитализировать в такие учреждения либо в инфекционные больницы. Медицинским сотрудникам, работающим непосредственно с зараженными коронавирусом, до 1 января 2021 г. предписано проходить ПЦР-тесты на CОVID-19.

Источник: https://konkurent.ru/article/28929

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика