НОВОСТИ

Издана книга «Золотой фонд социальных служб России». В золотой фонд попал Чаданский дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов

Некоммерческим партнерством «Союз социальных работников и социальных педагогов» издана книга «Золотой фонд социальных служб России». На страницах представлены истории о жизни, творчестве, труде социальных работников России из разных регионов нашей страны. Директор нашего Чаданского дома-интерната для престарелых граждан и инвалидов Владимир Монгуш – один из представителей золотого фонда социальной сферы Тувы. Владимир Комбуй-оолович считает, что для того чтобы процветала и развивалась отрасль, не нужно совершать подвиги, а просто ежедневно, кропотливо нужно делать текущую, порой рутинную работу, решать мелкие проблемы каждого конкретного человека.

Эта книга о людях, ежедневно творящих добро, посвящающих себя помощи всем, кто в силу объективных обстоятельств, столкнулся с серьезными жизненными проблемами.

Лучшие работники социальных служб из 43 регионов России представлены в этом издании, а от Республики Тыва – ГБУ РТ «Чаданский дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов»

Об основных направлениях деятельности социального учреждения поделился его бессменный директор Владимир Монгуш.

Чаданский дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов образован постановлением Правительства Республики Тыва в 2003 году. Учреждение имеет 43,5 штатных единиц, фактически работают – 43 чел., в том числе муж. -15, жен.-28 чел., внешних совместителей – 3. Средний возраст работников составляет – 39 лет.

Учреждение является организацией стационарного социального обслуживания, основной деятельностью является реализация мероприятий в сфере оказания социальных услуг получателям, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, направленное на улучшение условий их жизнедеятельности.

С момента создания в учреждении применяются такие формы работы, направленной на продление активного долголетия как организация здорового образа жизни, борьба с факторами риска развития болезней системы кровообращения, создание благоприятного эмоционального климата и профилактика заболеваний.

На основе системного подхода используются современные методики социокультурной реабилитации такие как: Музыкотерапия, Гарденотерапия, Арт-терапия, Анималотерапия, Цветотерапия, Кинотерапия, Глинотерапия,  Игротерапия.

С целью выявления замечаний и предложений по улучшению качества предоставляемых социальных услуг регулярно проводится  опрос  получателей учреждения в форме анкетирования. Для совершенствования качества предоставляемых социальных услуг, специалистами учреждения изучаются и внедряются новые технологии, разрабатываются анкеты и опросники. Анкеты и опросники позволяют выявить интересы, потребности, трудности, проблемы клиентов, своевременно оказать им социальную помощь и поддержку вовлечение получателей социальных услуг «группы риска» в различные клубы, группы здоровья, организовывая их совместный «труд» и мотивируя для создания внутри проживающих качественно новых отношений. На сегодняшний день своими силами в учреждении открыта религиозная комната.

Одно из важных направлений – обеспечение безопасности жизнедеятельности обеспечиваемых учреждения. Здание учреждения оборудовано автоматической системой пожарной сигнализацией с речевым оповещением о пожаре, внутренним пожарным гидрантом, огнетушителями и системой оповещения о пожаре с выводом сигнала на пульт отделения пожарной охраны с дублированием в территориальное подразделение противопожарной службы в г. Кызыл. Установлена система видеонаблюдения. Имеются средства индивидуальной защиты на случай возникновения задымленности. Режим работы учреждения обеспечен  круглосуточными медицинским и охранным постами.

Создание безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями и маломобильных граждан одна из основных направлений деятельности учреждения.

Разнообразные поручни, являясь дополнительной опорой для маломобильных людей, делают их жизнь не только более комфортной, но и безопасной. Эти несложные, но необходимые приспособления позволяют людям с ограниченными возможностями вести более активный и независимый образ жизни. Коридоры, ванны и туалеты оборудованы поручнями.

Для удобства передвижения получателей социальных услуг на стенах установлены стационарные поручни. Также специальные поручни установлены рядом с умывальниками, в мужских и женских ванных комнатах и душевых кабинках.

Систематически проводится плановый и внеплановый инструктаж по пожарной безопасности.  Для улучшения работы и для выявления недостатков в работе  придумали анкетирование  путем анонимного опроса.

Кроме  плановых  проведений инструктажей по пожарной безопасности и ЧС, учебы по технике  безопасности в организации постоянно ведутся тестирования на разные темы: по охране труда, по противопожарной безопасности и на проверку знаний и широты кругозора работников.  Так как анкетирование (опрос) является одним из важнейших первичных методов сбора информации, бывает нужна информация о явлениях, процессах, которые недоступны прямому наблюдению и которые не находят отражения в документах. Это может быть информация о мотивах, интересах и предпочтениях людей, отношения к работе. Такую информацию можно получить только благодаря опросу. И нами среди работников и проживающих проводится анкетирование.

Преимущества анкетирования состоят в том, что этот метод дает возможность оперативно собрать большой массив информации и выявить мнения сотрудников учреждения по той или иной проблем, при сборе информации об оценке условий работы в учреждении, удовлетворенности своей профессиональной деятельностью, о наличии или отсутствии «конфликта», об отношении к управленческому стилю того или иного руководителя. Анкетирование может быть также именным и анонимным.

По итогам проведенного анкетирования  проводятся выводы и обобщения. Были выявлены ведущие мотивы трудовой деятельности работников и факторы удовлетворенности и неудовлетворенности трудом работников, были также даны рекомендации по изменению сложившейся ситуации.

С целью оказания неотложных социальных и медико-социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам в организации создана мобильная бригада.

Для реализации поставленных задач мобильная бригада организует выездные командировки по отдаленным сельским поселениям кожууна для выявления граждан нуждающихся в оказании социальной и медико-социальной услугах и для уведомления граждан имеющих ИПРА в целях оказания социально-средовой, социально-психологической, социально-бытовой и социо-культурной реабилитации и абилитации.

Согласно плану антикризисных мероприятий в 2016 году успешно реализуется проект «Выращивание и продажа овощных и цветочных культур». В рамках проекта в доме-интернате выращены рассады различных видов цветов, из овощных культур: перцев, томатов, капусты и в этом году есть первый урожай даже яблок. В целях обеспечения мер по озеленению, благоустройству территории и прилегающей территории организации посажен плодовый сад (11 садовых и 5 кустарников шиповник, крыжовник, черная смородина, красная смородина, малина, рябина, ранетка, слива, черемуха, яблоня, вишня и персик).

Так как работа по выращиванию и продаже овощных и цветочных культур является сезонной, учреждение в этом году начало деятельность по изготовлению мебели на заказ по индивидуальным проектам, которая идеально впишется в любой интерьер или помещение и будет соответствовать всем требованиям и пожеланиям.

Для укрепления материально-технической базы организации и во исполнения требований СанПин и СнИП были построены и введены в эксплуатацию складское помещение общей площадью 40,4 кв.м., гараж общей площадью 80,4 кв.м. и пристройки к административному зданию общей площадью 44,5 кв. м. также к прачечной к жилому зданию общей площадью 48,9 кв м.

Кроме того, для выявления технического состояния зданий и эффективности потребления организацией энергии, проведен энергоаудит.

По результатам энергоаудита, составлен перечень мер и средств для достижения экономии энергии. По принятым мерам, значительно снизились расходы на потребляемую зданиями энергию, так и уменьшились другие статьи расходов.

На сегодняшний день на территории дома-интерната расположены администрация, жилой корпус, котельная, гараж, огород, складские помещения. Дом-интернат материально-техническим оснащен в полном объеме для  предоставления социальных услуг, в которую входят все удобства для жизни: столовая, жилые комнаты, комнаты для досуга, тренажерный зал, процедурный кабинет, парикмахерская, комнаты для гигиены, душевые кабинки.

Для отдыха получателей социальных услуг на территории организации построена беседка, в теплое время года с участием проживающих организуется посадка овощей и цветов, с наступлением нового года на территории устанавливается символ года по восточному календарю.

В организации создан Совет жильцов и Попечительский совет.
В состав Попечительского совета входят  председатель администрации Дзун-Хемчикского кожууна, зам.по соц.политике администрации кожууна, председатель Совета ветеранов г. Чадан, специалист управления труда и социального развития кожууна, заместитель председателя администрации городского поселения г. Чадан, участковый уполномоченный полиции МО МВД РФ Дзун-Хемчикского кожууна РТ, фельдшер наркологического кабинета ЦКБ Дзун-Хемчикской кожуунной больницы, режиссёр РДК Дзун-Хемчикского кожууна, Камбы-Лама Устуу-Хурээ и г. Чадан, и два индивидуальных предпринимателя.

За короткое время работы организация постоянно участвует в различных конкурсах и считается одним из лучших учреждений кожууна и республики.

В 2016 году включен во всероссийский реестр организаций за активное участие в социально-экономическом развитии республики и кожууна «Книгу почета РФ» 2016 года, а в 2017 году вошла в Книгу «Золотой фонд социальных служб России».

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика