НОВОСТИ

За неделю, с 20 по 27 марта 2020 года, по курирующим направлениям на информационные ресурсы Министерства труда и социальной политики Республики Тыва, а также на Онлайн-приемную Главы Республики Тыва поступило, всего – 34 обращения граждан.

В эту неделю жителей больше всего волновали вопросы по социальному контракту, заключаемому между государством и гражданином по оказанию социальной поддержке семье. Таких обращений поступило 10.
Было дано разъяснение, что малообеспеченные граждане в Российской Федерации имеют возможность получить поддержку от государства. Социальный контракт для малоимущих семей в 2020 году является одним из видов такой помощи. Его оформление дает возможность достичь максимального государственного влияния на финансовое положение в семье. Это особая форма взаимодействия такой категории граждан с местными органами, ее основная цель заключается в оказании помощи семье найти выход из сложной жизненной ситуации благодаря индивидуальной программе и социальной поддержке.
Социальный контракт — это договор, который заключается между малоимущей семьей и органами социальной защиты населения. По данному соглашению стороны обязаны выполнить ряд требований и обязательств. Целью заключения такого соглашения является стимулирование активных действий заявителей для преодоления тяжелой жизненной ситуации. Основанием для заключения социального контракта выступает наличие тяжелого финансового положения в семье, когда среднедушевой доход меньше установленного.
Малообеспеченная семья должна расходовать данные средства только в соответствии с указаниями, чтобы в будущем получать постоянный доход от своего обеспечения. На 2020 год проект является экспериментальным, он действует не на всей территории РФ.
Некоторые мероприятия в рамках социального контракта направлены на поиск выхода малоимущих граждан из сложного материального положения: поиск гражданами работы, прохождение обучения, осуществление деятельности по индивидуальному предпринимательству, ведение подсобного хозяйства. Вышеперечисленные меры направлены на то, чтобы граждане могли получить возможность достойно обеспечивать себя самостоятельно на протяжении длительного периода времени. Социальный контракт предоставляет возможность получить не сами блага, а инструменты для их приобретения.
То, на что можно потратить социальный контракт, зависит от индивидуальной программы. К примеру, на выделенные средства можно купить оборудование, сделать ремонт и достроить необходимые помещения, купить инструменты, пройти курс лечения. Стоит принимать во внимание, что в случае, когда семья заключает социальный контракт, она не теряет свои права на другие виды помощи от государства.
Социальный контракт для многодетных семей дает возможность получить полное обеспечение от государства и поддержку в преодолении бедности. Данный проект подчиняется законодательству федерального значения. В нем прописаны льготы, которые можно оформить. В соответствии с социальным соглашением, семья может получить такие варианты помощи: денежные выплаты (может выплачиваться единовременная помощь или каждый месяц в небольших суммах); набор социальных услуг (может быть топливо для отопления жилого помещения, продуктовые наборы, одежда и обувь, лекарственные препараты); социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства.
Социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства — это относительно новый вид социальной выплаты. Он выплачивается, как единовременное пособие малоимущим гражданам при соблюдении таких условий: 1) наличие трех или более детей до 18 лет; 2) также учитываются те дети, которые обучаются в образовательных учреждениях на очной форме обучения, но не старше 23 лет; 3) наличие земельного участка с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства на праве собственности, при этом на период обращения не должно быть задолженности по оплате земельного налога физических лиц.
Порядок оформления социального контракта для малоимущих семей Заключение социального соглашения между малообеспеченной семьей и органами социальной защиты населения предусматривает определенную процедуру со своими правилами. Стоит понимать, что на 2020 год такая процедура доступна только некоторым регионам, а именно: Республики — Карелия, Коми, Саха, Татарстан, Тыва. Край — Камчатский. Область — Астраханская, Белгородская, Курганская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Томская, Тульская, Тюменская, Ярославская. Город — Москва.
Также были обращения про льготы инвалидам.
Если гражданин, будучи инвалидом, встал на учет по месту жительства для улучшения жилищных условий до 1 января 2005 года, то ему может быть выплачена единовременная денежная выплата на погашение части основного долга по ипотеке. На сегодня размер этой выплаты составляет 826110 рублей. За более подробной информацией можно обратиться по телефону 5-61-28.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика