НОВОСТИ

Занятость как важный аспект в жизни женщины

dsc_571226 ноября Министр труда и социальной политики Республики Тыва Людмила Тас-оол выступила с докладом на республиканском форуме Матерей Тувы и рассказала о мерах, направленных на повышение качества услуг в сфере занятости женщин в Республике Тыва.

В своем докладе министр в частности отметила то, что многие века роль женщины в семье определялось исходя из понимания, что женщина – хранитель очага, и это сводилось к понимаю  что она должна воспитывать детей, создавать уют в доме, готовить, стирать, гладить, водить детей в садик, школу, покупать продукты  и т.д., т.е. сводилось к решению в основном бытовых вопросов.

Конечно, эти основные принципы остаются неизменными, но новый век дал новые возможности. В современном мире равноправие в семье заняло ведущую роль, и никто сейчас не утверждает, что женщинам запрещается самореализация. И женщины стали завоевывать уважение в деловой сфере, где женская интуиция позволяет вести им дела иногда с большим успехом и добиваться успехов практическим во всех профессиях.

Людмила Тас-оол: «Для современной девушки (женщины, матери) работа является очень важным аспектом. Поэтому сегодня хочется поговорить с вами о том, чтобы дело, которым вы занимаетесь или займетесь, это не обязательно должно быть такой работой в традиционном понимании, когда нужно на работе сидеть с девяти до шести часов. О такой работе все вы знаете, это зачастую занятость в государственных бюджетных учреждениях.

Мы же хотим сегодня обратить внимание на те возможности, которые предоставляет людям 21 век.

 Современные женщины обладают очень многими навыками, которые всегда считались мужскими: водят машины, играют в футбол, хорошо ладят с техникой. Эти навыки позволяют найти свою нишу в бизнесе. Именно бизнес стал той чертой, которая ломает стереотипы._j0a4280

Вот несколько примеров.

Омзаар Ажикмаа Сагаан-ооловна – владеет таксопарком “Монгулек” и станцией технического обслуживания.

Такси как бизнес – серьезное дело: начинать с нуля, создание диспетчерской службы, объединение таксистов, занимающихся частным извозом, проведение рекламы. Продумывать все детали и мелочи при обслуживании и выполнении заказов, как так конкуренция в данном бизнесе может сразу вытолкнуть человека из этого сегмента. И продумывать моменты, которые позволяют сделать диспетчерскую службу конкурентоспособной. Сталкиваться со всеми плюсами и минусами приходится Ажикмаа Сагаан-ооловне. Пожелаем ей удачи.

В фонд таксопарка включает 13 автомобилей, где заняты 30 человек. А станция технического обслуживания объединяет работой 3 человека.

_mgl0318Еще один пример. Сат Айгуш Эмер-ооловна владеет детским центром “Аистенок”. Это частный детский садик в г. Кызыл для детей с 10 месяцев до 4 лет!   Понятно организация детского центра требует прохождение процедуры регистрации в нескольких инстанциях, вплоть до получения лицензии на ведение образовательной деятельности. Но она не испугалась трудностей, и уже  52 детей садик принимает ежедневно, помогает присматривать за детьми других занятых родителей. Айгуш садик открыла в 29 лет, сейчас ей 31 год.

С развитием информационных технологий очень распространенным
становится работа на дому. Еще только несколько лет назад такая форма гибкой занятости как дистанционная работа на дому было чем-то непонятным и трудно описываемым в плане техники работы. А сейчас это становится одним из популярных видов занятости.

Например, у нас в Кызыле одна молодая девушка открыла интернет  магазин по франшизе U-96.ru. Следует отметить, что Сарыглар Сайлык Эрес-ооловна  воспитывает 4-летнюю дочку, недавно у нее появился мальчик и ему сейчас всего 1,5 месяца.f9716f2a69363793e295c724c10ff97d

Интернет-магазин работает по методу Дропшиппинга.

Это система розничных продаж придумана не так давно. В буквальном смысле дропшиппинг означает “прямая поставка”. Это метод ведения бизнеса, при котором производитель товара доверяет реализацию своего товара посреднику – дропшипперу. В нашей стране первые продажи с использованием этой системы начались около 6 лет назад. Поначалу и производители, и продавцы отнеслись к ней с некоторым недоверием, так как привыкли к оптовым поставкам и большим объемам товара, приобретаемым единовременно. Новшество не сразу прижилось. Но первопроходцы своим успехом доказали эффективность работы по такой системе, как дропшиппинг. Отзывы продавцов и производителей отмечают этот факт. Но, как и в отношении любого инструмента продвижения, необходимо четко понимать его особенности.

Сайлык поняла, что этот вид реализации товара имеет очень большие перспективы развития, быстро среагировала и сегодня у нее есть интернет-магазин, который уже имеет своих клиентов. За 4 месяца работы у нее уже были 27 заказов. Остается только пожелать молодой маме успехов в воспитании детей и совмещении обязанности матери и трудовой деятельности.

А сколько девочек сидя на дому, воспитывая ребенка, занимаются маникюром, наращиваем ресниц, шитьем. Хочется, чтобы девочки набили руки у себя дома, т.е. в республике и уже присматривались к российскому рынку и выходили на международный уровень. А это сейчас, в 21 веке, реально возможно.

Если мы говорим, что важный аспект в жизни современной женщины – это занятость, то следует обращать внимание на крупные фигуры мирового масштаба, которые завоевали свое уважение, статус благодаря своей терпеливости, настойчивости.

coco-chanel-2Даже взять знаменитую Коко Шанель, которая основала империю в начале 20 века. Она родилась в семье скромного достатка. В 27 лет открыла первый бутик женских шляпок. Элегантная простота одежды Габриэль Шанель совершает настоящий переворот в мире моды, а ее работы до сих пор  продолжают вдохновлять современных дизайнеров.

Так, недавно в социальных сетях была публикация “От молодой мамы до монополиста”. Это история одной молодой семьи, которая открыла эксклюзивный бизнес “Мастерская “Айлана арт”.

Молодая мама Александра Цыренова открыла ИП в марте 2016 года. И назвала свой бизнес в честь дочурки Айланы. Мастерская занимается изготовлением свитшотов. Свитшот – это одежда  что-то среднее между свитером и толстовкой. Уникальность продукции “Айланы арт” заключается в том, что она вручную расписывает, создавая уникальные рисунки. Рисунок наносится специальными красками, которые не смываются и не выгорают на солнце со временем. Очень часто заказывают рисунки в национальном стиле.11111

Вот что рассказывает Александра про свои первые шаги в бизнесе. Когда ее сыну было 2,5 года, а дочери 2 месяца, она впервые расписала свитшот, который до этого сшила сама. Продала в соцсетях за пару часов. На заработанные деньги тут же купила ткань, краски. После этого знакомые и подписчики стали просить нарисовать и им какой-нибудь рисунок. Почти год она шила и рисовала сама. Днем занималась детьми, а ночами расписывала одежду. Спать было некогда. Через некоторое время 111112222Александра поняла, что необходимо привлечь к работе швею. Рисование осталось на девушке. Количество заказов стало увеличиваться, времени не хватать. Тогда семейная пара приняла решение об открытии мастерской.

Продукцию «Айлана арт» носят в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Красноярске и других городах. Несколько работ улетели в Швейцарию, Канаду, Лондон. И это не предел. В планах руководства расширить ассортимент одежды и выйти на региональный уровень.

Не каждой маме удается начать бизнес с нуля, когда на руках двое маленьких детей. Считаю, что достойна стать предпринимателем года в конкурсе “Серебряная стрела”, потому что не останавливаюсь на достигнутом, говорит Александра Цыренова.%d0%b1%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%b4-%d0%b0%d1%80%d0%b6%d0%b0%d0%b0%d0%bd%d0%b0-%d0%b4%d0%be%d1%81%d0%bf%d0%b0%d0%bd-3_n

Таких примеров можно привести много, нельзя не сказать также про тувинскую модницу Аржаану Доспан, которая основала бренд с одноименным названием ARZHAANADOSPAN.

Молодая и подающая большие надежды Аржаана Доспан уже на протяжении 10 лет занимается творческом процессом – созданием красивой и качественной одежды.

Ее продукция постоянно выставляется на различных модных площадках в сфере индустрии моды. image207890043Недавно у нее погостила известная телеведущая программы «Ревизорро” Елена Летучая и приобрела осеннее пальто.

Когда приводишь такие примеры, то приходишь к пониманию, что современные женщины если и занимаются чем-то, то занимаются только тем, что действительно интересно, либо они выбирают работу очень тщательно и щепетильно. А для некоторых работа – это не только доход, это еще и увлечение. Возможно, поэтому женщины иногда более успешны, нежели мужчины. И тут дело, скорее всего в увлеченности. Никогда современная девушка не будет заниматься тем, к чему душа у нее не лежит».

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика