НОВОСТИ

Жители Тувы, получающие зарплату «в конверте», могут обратиться в Министерство труда и социальной политики РТ

Министерство труда и социальной политики РТ призывает жителей Тувы, получающих зарплату «в конвертах», не молчать. Обратиться за бесплатной консультацией, а также решить вопросы, связанные с соблюдением трудовых прав при трудоустройстве и увольнении, можно в Минтруде РТ по адресу: г. Кызыл, ул. Московская, 2, каб. 105 (с 9 до 18.00 (обед с 13.00 до 14.00)),либо по  тел.: 8(39422) 5-67-66.

Как пояснили специалисты ведомства, из-за неучтенных доходов трудовые и пенсионные права работников нарушаются, из-за чего граждане лишаются положенных социальных гарантий и льгот.

«Люди не получают оплачиваемые очередные отпуска, отпуска в связи с беременностью и родами, а также по уходу за ребенком до полутора лет. Не стоит рассчитывать и на выплату так зазываемого «больничного» и компенсации при несчастных случаях на производстве, профессиональных заболеваниях. Конечно, человек лишится и достойной пенсии, которая также зависит от официальной заработной платы и трудового стажа» – пояснила начальник отдела оплаты труда и трудовых отношений Минтруда РТ Айлана Сарыг-оол.

Кроме того, работник, получающий заработную плату в «конверте», не сможет в полном объеме пользоваться социальными и имущественными вычетами и  получать ипотечное и потребительское кредитование.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика