НОВОСТИ

Главная миссия Всемирного дня охраны труда – предупреждение на рабочих местах несчастных случаев и профилактика профессиональных заболеваний

В рамках Недели охраны труда в Республике Тыва министр труда и социальной политики РТ Людмила Тас-оол и партнеры в студии телевидения «Тува-24» обсудили вопросы по выработке и реализации государственной политики в области охраны труда. Встреча прошла с участием руководителя государственной инспекции труда Эдуарда Доржу, председателя Федерации профсоюзов Республики Тыва Галины Сюрюн и руководителя группы страхования профессиональных рисков регионального отделения Фонда социального страхования  Росси по РТ Чыргала Топурана.

Совсем скоро, 28 апреля, будет отмечаться Всемирный день охраны труда. Министр Людмила Тас-оол, являясь руководителем министерства труда, которое является ключевым ведомством в данном направлении, рассказала, как в республике отмечается данный дата.

Как отметила Людмила Тас-оол, Минтруд Республики Тыва, как орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики в области охраны труда, ведет постоянную работу в данном направлении во взаимодействии с другими органами и ведомствами.

В рамках празднования Дня Охраны труда в республике ежегодно проводится Неделя охраны труда. В этом году запланировано проведение республиканского семинара на тему «Охрана труда в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и сельского хозяйства Республики Тыва» с участием представителей Фонда социального страхования РФ по РТ, Государственной инспекции труда в РТ, профсоюзных организаций и учебных заведений республики. Будут затронуты такие вопросы, как роль профсоюзных организаций в реализации государственной политики в области охраны труда, результаты проверок по охране труда, организация обучения по охране труда, несчастные случаи в учреждениях здравоохранения, образования, культуры и сельского хозяйства республики, алгоритм действий работодателя при наступлении несчастного случая на производстве и другие. Фондом социального страхования с 23 апреля  начата работа по проведению пресс – тура по крупным организациям республики на тему: «Финансирование  предупредительных мер по сокращению производственного травматизма на предприятиях республики». Также в целях информационного обеспечения и пропаганды охраны труда министерством совместно с инспекцией труда подготовлены информационные материалы, т.е. буклеты, брошюры по вопросам охраны труда для использования в работе министерствами и ведомствами республики.

А на уровне муниципалитетов республики в рамках празднования Всемирного дня охраны труда также запланированы различные мероприятия, такие как проведение круглых столов и семинаров, конкурсов плакатов, уголков и стендов по охране труда, проведение среди сборных команд зональных соревнований «Человеческий фактор», соцопросов среди населения по вопросам охраны труда с участием волонтеров и другие.

Главная миссия Всемирного дня охраны труда – предупреждение на рабочих местах несчастных случаев и профилактика профессиональных заболеваний.
О роли профсоюзных организаций в реализации государственной политики в области охраны труда рассказала председатель профсоюзов по РТ Галина Сюрюн. Сегодня профсоюз – это конструктивное и абсолютно, в рамках законодательного поля, действующая сила.  Причем сила абсолютно понятная, четкая. Все сводится к тому, что профсоюзы   вместе с руководством отраслей  вырабатывает отраслевые соглашения. В рамках этих отраслевых соглашений, где все реперные вопросы, болячки коллектива излагаются, вырабатываются коллективные договора на предприятиях, организациях. Это работа, которая практически не останавливается весь год. Что-то выработали, приняли, год работают и в материалах, обращениях начинается шлифовка между работодателем и членами коллектива, подходит следующее время заключения вот этого коллективного договора и новые требования, новые решения вносятся в договор. А пункты договора строго ориентированы на те показатели, которые зафиксированы в нормативах, федеральных законах и не ниже. Поэтому, сегодня, профсоюз-это конструктивная сила, которая наоборот помогает строить производство, обеспечивать то, о чем мы говорим, охрану труда, каждое рабочее место, условия труда шлифуются и, конечно же, вопросы безопасности. Что хотелось бы еще сказать в этой связи, Вы знаете, характерным был, один из самых тяжелых годов – это 2008, когда  практически реальный сектор натолкнулся на стену мирового события – мирового кризиса. И тогда казалось бы зарплата упала, сложность со сбытом продукции и это все должно было бы вылиться в некие акции, а оказалось нет, сплотились вместе с руководством предприятий, с собственниками, с администрациями регионов.

Необходимо отметить, что работа на угольных шахтах является одним из вредных и опасных производств. Сегодня в списке, так называемых, вредных производств, утвержденного еще в 1974 году, 43 раздела, без преувеличения, десятки тысяч профессий. С тех пор многое изменилось, изменились технологии. О новшествах и критериях оценки условий труда рассказала министр Людмила Тас-оол.

По ее словам базовый документ, который регулировал эти вопросы, был принят еще в 1974 году. Кстати, говоря, в Советском союзе была хорошая традиция – охраной труда государство занималось совместно с профсоюзами. Профсоюзные инспекторы традиционно играли очень весомую роль и реально помогали государству в этой сфере, работая в коллективах. Действительно очень многое изменилось, пришли новые технологии, новая организация промышленного производства, автоматика, внедряются более современные комбайны, используются более современные средства индивидуальной защиты – это все то, что призвано сохранить жизнь и здоровье работника. Основная задача, чтобы работник пришел на рабочее место и ушел с рабочего места живым и здоровым. Механизм специальной оценки условий труда был разработан в целях улучшения культуры и условий труда, чтобы работодатель вкладывал деньги в улучшение условий труда. Специальная оценка условий труда должна совершенно объективно сказать нам – вредное рабочее место или невредное, опасное или неопасное. А если оно вредное, то, что надо сделать, чтобы этот вред минимизировать.

Наступивший 2018 год является самым важным для предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей в части проведения специальной оценки условий труда, так как это последний год, отведенный Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» на проведение СОУТ с момента ее начала.

Обязанность по ее проведению возложена на работодателя статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации.

Работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда на всех рабочих местах – офис это или производство, стационарное это рабочее место или не стационарное (водители, курьеры, грузчики и т.д.).

В соответствии с Законом специальная оценка условий труда не проводится только на рабочих местах надомников, дистанционных работников, а также работников, когда их работодателем выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем.

Несмотря на разрешенную законом этапность проведения специальной оценки условий труда, не стоит забывать о необходимости включения условий труда на рабочем месте работника в трудовой договор (существенное условие ст.57 Трудового кодекса Российской Федерации), которые могут быть установлены только по результатам специальной оценки условий труда или аттестации рабочих мест.

За непроведение специальной оценки условий труда или нарушение порядка ее проведения работодатель подвергается штрафным санкциям, вплоть до приостановления деятельности.

О возможности работодателей за счет средств фонда социального страхования провести специальную оценку условий труда рассказал Чыргал Топуран – руководитель группы страхования профессиональных рисков регионального отделения Фонда социального страхования  Росси по РТ.

Порядок финансирования предупредительных мер регламентирован приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (далее – приказ № 580н).

В соответствии с приказом № 580н к предупредительным мерам относятся различные мероприятия по улучшению условий труда работников, занятых во вредных и опасных производствах, как то:

— специальная оценка условий труда;

— проведение обязательных периодических медосмотров;

— санаторно-курортное лечение;

— приобретение спецодежды;

— обучение по охране труда;

— обеспечение лечебно-профилактическим питанием;

— приобретение алкотестеров и тахографов.

Для получения средств работодатель обращается в территориальный орган ФСС РФ с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер. Заявление должно быть подано не позднее 1 августа текущего года. В заявлении содержится просьба разрешить (в счет начисленных в истекшем году страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

 

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика