НОВОСТИ

Глава Тувы потребовал вывести работу профтехучилищ на новый уровень

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в работе Совета директоров учреждений профессионального образования, который прошел в рамках IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). На заседании обсуждались вопросы дальнейшего развития системы подготовки кадров по рабочим специальностям, включая участие Тувы в движении WorldSkills, а также вопросы модернизации училищ и техникумов, укрепления их материально-технической базы.

Шолбан Кара-оол отметил успехи воспитанников тувинского профтехобразования на соревнованиях WorldSkills, но при этом оценил их как достаточно скромные. Республика участвует в чемпионатах рабочих профессий с 2015 года, однако за это время только три человека смогли показать в них хорошие результаты. Самое большое достижение – бронзовая медаль национального чемпионата WorldskillsRussia – 2016 в компетенции «камнетесное дело». По мнению Главы республики, столь малое количество побед тувинской команды говорит о том, что заслуги учебных заведений здесь мало. Это, скорее, плоды таланта и упорства самих ребят.

Между тем, логично было бы ожидать сильного выступления региональной команды в компетенциях, связанных, например, с ремонтом и обслуживанием автомобилей – ведь спрос на специалистов в этой области в Туве, которую называют «республикой на колесах», всегда был и остается очень высоким. Еще одна специальность, где Тува на чемпионате также могла быть представлена достойно, – ветеринария. Однако именно в этих профессиях, казалось бы, столь востребованных экономикой региона, почему-то не оказалось мастеров, способных конкурировать на российском и международном уровне.

Это тревожный сигнал, означающий, что система профессионального образования не поспевает за требованиями рынка, считает Глава Тувы. Разумеется, есть большие проблемы с оснащением училищ и техникумов современным оборудованием, на котором учащиеся могли бы повышать свое мастерство до конкурентного уровня. Но, как показывает анализ образовательной практики, учреждения профобразования не в полной мере используют и те возможности, которые у них есть сейчас.

В частности, крайне слабы связи учебных заведений с организациями и предприятиями республики, которые могли бы предоставлять студентам возможность обучаться на своих производственных базах, не используется институт наставничества с привлечением опытных специалистов действующих производств. Достаточно сказать, что из почти 9 тысяч учащихся региональных училищ и техникумов менее 2 процентов пришли получать рабочую профессию по направлению работодателей, т.е. по договорам о целевом обучении.

«По большому счету нам никто не мешает сделать достойным уровень качества знаний в училищах и техникумах, нужно только рвение готовить детей к конкретному производству или дальнейшему обучению в ВУЗе. Сделать работающей схему: школа – техникум – вуз, стать успешными преподавателями, выпускники которых были бы нарасхват, как горячие пирожки. Именно к этому нужно стремиться конкретными шагами», – считает Шолбан Кара-оол.

Глава республики поручил Минтруду и Минэкономики РТ принять меры к увеличению госзаказа на кадры по рабочим специальностям с заключением прямых договоров с работодателями. Министерству образования и науки поручено разработать нормативно-правовой акт, в котором должны быть четкие критерии оценки деятельности профессиональных образовательных организаций. Кроме того, на Совете директоров было принято решение о необходимости повышения квалификации преподавателей и мастеров учреждений среднего профобразования, большинство из которых на сегодня не имеют высшего образования и сертификатов Worldskills.

В тот же день Глава Тувы принял участие в открытии новой автомастерской, а также посетил площадки республиканского чемпионата Worldskills.

«У кого есть золотые руки и тяга работать, тот не пропадет нигде, ни при каких обстоятельствах, ни при какой власти. Уверен, они свое место в жизни найдут даже при жесткой конкуренции на рынке труда, – поделился он в соцсетях своими впечатлениями от работы молодых мастеров. – Договорились расширять перечень специализаций, чтобы наша молодежь могла осваивать самые разные ниши реальной экономики, поднимать любой бизнес.

По информации gov.tuva.ru

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика