НОВОСТИ

В ЦЕНТРАХ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ПОМОГУТ НАЙТИ РАБОТУ ИЛИ ВЫЙТИ НА ПЕНСИЮ ДОСРОЧНО

Поправки в пенсионное законодательство относительно выхода на пенсию россиян – ныне одна из ключевых тем в средствах массовой информации. А как иначе? Ведь возраст выхода на заслуженный отдых повышается весьма существенно – на десять лет!

Законопроект, поддержанный большинством депутатов Госдумы в первом чтении, вызвал у народа гнев. Такой, что даже президенту страны пришлось прояснить свою позицию по этому вопросу. Владимир Путин во многом смягчил пенсионную реформу, которую ожидают несколько сотен миллионов жителей страны, и ужесточил ее для работодателей, которые попытаются уволить работников предпенсионного возраста. За это им светить наказание вплоть до уголовного.

Но что делать тем, кто уже остался без работы, когда до пенсии осталось всего несколько лет, и тем, кто уже достиг пенсионного возраста, но желает продолжить трудиться? Об этом рассказала начальник отдела содействия занятости населения Министерства труда и социальной политики Республики Тыва Чечек Валерьяновна Артна.

– Чечек Валерьяновна, куда могут обратиться граждане предпенсионного возраста в поиске работы?

– Найти работу гражданам предпенсионного возраста помогают в центрах занятости населения по месту жительства и по месту проживания, где оказывают следующие государственные услуги:
– содействие в поиске подходящей работы,
– информирование о положении на рынке труда;
– организация ярмарок вакансий;
– организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности, профессии, трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования;
– психологическая поддержка безработных граждан;
– профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности;
– организация проведения оплачиваемых общественных работ;
– организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые;
– социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;
– содействие самозанятости безработных граждан, включая прошедших профессиональное обучение или получивших дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского или фермерского хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации;
– содействие безработным гражданам и членам их семей в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.

Все это предусмотрено в Федеральном законе «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 года № 1032-1, в котором также прописаны реализация дополнительных мероприятий в области содействия занятости населения и организация профессионального обучения пенсионеров, желающих продолжить трудовую деятельность. Обратившись в центры занятости населения, они могут получить направление и бесплатно обучиться специальностям, востребованным на рынке труда.

– Могут ли признать безработными граждан предпенсионного и пенсионного возраста?

– Граждан предпенсионного возраста не выделяют в отдельную категорию при решении вопроса о присвоении им статуса безработного. Их признают таковыми на общих основаниях. Пенсионеры, которым уже назначена пенсия, не могут быть признаны безработными. Решение о признании безработными трудоспособных граждан, не имеющих работы и заработка, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, ищущих работу и готовых приступить к ней, принимают в центрах занятости населения по месту жительства.
Решение о признании гражданина безработным принимается в случае невозможности предоставления подходящей работы в течение десяти дней со дня регистрации указанных граждан и не позднее 11 дней со дня предъявления ими следующих документов:
– паспорта или заменяющего его документа;
– трудовой книжки или документа ее заменяющего;
– документов об образовании и квалификации, документов об ученых степенях и ученых званиях, документа о профессиональном образовании;
– справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы;
– для граждан, относящихся к категории инвалидов, индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, содержащей заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

– В каких случаях назначается досрочная пенсия безработным гражданам?

– Мужчинам и женщинам, уволенным в связи с сокращением штата и не имеющим возможности трудоустроиться по направлениям центров занятости населения, пенсию могут назначить досрочно за два года до ее фактического назначения. Для этого им необходимо иметь 25 и 20 лет страхового стажа соответственно.

Алтынай Чимит

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика