НОВОСТИ

В Хову-Аксынском доме-интернате любят скандинавскую ходьбу

В Хову-Аксынском доме-интернате для престарелых и инвалидов вот уже на протяжении многих лет работает группа здоровья, куда входят и спортивные настольные игры: шахматы, шашки, домино, нарды; и скандинавская ходьба; и кружок по рукоделию и вязанию; и кружок по цветоводству; и кружок садоводства и огородничества; и ЗОЖ – весёлые старты; а также ежедневно проводятся утренние зарядки.

Все эти кружки проводятся на систематической основе. Например, каждое занятие кружка по труду полностью разработано профессиональным инструктором по труду Чайган Сарад-оол специально для старшего поколения.

– Адаптированная для граждан пожилого возраста технология занятия отличается от занятий для молодых трудоспособных людей. Мои занятия по труду учат регулировать не всегда скорректированное движение уже не молодых рук, здесь очень мешает старческое дрожание рук. Одним из основных аспектов адаптированной для пожилых граждан системы движений является развитие гибкости и поддержание здоровья суставов, особенно позвоночника. Тем более пожилые люди еще и получают эстетическое удовольствие», – рассказала Чайган Николаевна.

Сейчас спортивные настольные игры – шахматы, шашки, домино, нарды для улучшения умственной деятельности посещают 19 получателей социальных услуг; скандинавской ходьбой увлечены 12 человек; к кружку по рукоделию и вязанию привлечены 15; по цветоводству – 12; садоводством и огородничеством занимаются 16 пожилых людей; а ежедневные утренние зарядки любят делать 20 человек.

И каждый раз к занятиям в кружках и по спорту регулярно появляются новые желающие. С самого открытия на все занятия по рукоделию ходит 73-летняя Сара Дазырбановна Оюн. А 77-летняя Куске Доржукаевна Шожукпан просто обожает ухаживать за цветами.

Настольные игры, спортивные игры, кружки по интересам в Хову-Аксынском доме-интернате – часть регионального проекта “Старшее поколение” нацпроекта “Демография”, реализуемого Правительством Республики Тыва. Они призваны увеличить период активного долголетия. Регулярные занятия влияют практически на все аспекты жизни пожилых людей. Восстанавливается нормальное питание мозга кислородом, а это профилактика склероза. Веселье и смех вызывают выработку гормонов счастья. Игры улучшают память, повышают скорость реакции, помогают мозгу работать и функционировать. Благодаря играм снижаются риски всевозможных заболеваний.

#нац.проект #Демография#Старшеепоколение#Активноедолголетие#Дом_интернат#Хову_Аксы#Минтруд#Тыва#Тува

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика