НОВОСТИ

В Туве сельским семьям с пятью и более детьми начали выдавать бесплатный уголь

14 многодетных семей села Кара-Хаак Кызылского района получили социальный уголь. В Туве продолжается реализация проекта для многодетных сельских семей с пятью и более детьми, инициированного Главой Тувы.

Жительница села Кара-Хаак Кызылского района Алена Оюн – мать восьмерых детей. Муж трудится на золотодобывающем предприятии. При слове “золото” лишь кажется, что денег много. На деле, работа сезонная, денег хватает, чтобы оплачивать аренду жилья для старших детей в городе. О проекте Главы республики “Социальный уголь” им рассказали местные власти и соцработник.”У меня улыбка до ушей была, когда уголь привезли, – признается Алена Оюн. – В этом году мы еще уголь не покупали. И тут в субботу привозят уголь. Две с лишним тонны. Мне почти хватит на зиму, я очень благодарна. Частники вместе с доставкой могут взять до 7 тысяч за этот объем. А тут помощь от Правительства. Спасибо проекту! Детей у меня восемь. Старшая дочь закончила колледж, вторая дочь сейчас студентка Тувинского госуниверситета, сын учится в сельхозтехникуме. Еще четверо детей школьники – восьмиклассник, шестиклассница, третьеклассник, первоклассница. И самому младшему нашему год и один месяц”.

В хозяйстве Алены Оюн три коровы. Женщина рассказывает, что это существенное подспорье. Свежее молоко, творог, сметана, а излишки если остаются востребованы соседями. В этом году многодетная семья Оюнов получила семена в рамках другого проекта “Социальный картофель” и запаслась на зиму. Урожай хороший. Сейчас семья живет в маленьком доме. Но в будущем хотят расширяться. Местные власти, согласно федеральному закону, выделили многодетной матери земельный участок.

В семье Аллы Ооржак семеро детей. Женщина трудится техничкой в школе, а муж – на чабанской стоянке. Старшие дети уже студенты, пятерым еще нет 18 лет, что подходит под условия проекта “Социальный уголь”.

“Я очень рада такой помощи. В прошлом году, чтобы купить уголь, нам пришлось обменять молодого бычка. Если посмотреть, Правительство республики и местные власти интересуются нашей жизнью. И картофель раздадут, чтобы мы посадили, теперь вот уголь дают. Бесплатно. Конечно, хотелось бы, чтобы проект продолжился и помог многим семьям в нашей республике. Большое спасибо от всей нашей большой семьи Ооржаков”, – говорит мать семейства Алла Ооржак.

10-классница Аянмаа Ооржак рассказала, что уголь привезли в субботу, 15 октября. И в воскресенье им уже растопили печку.

“Мы уже попробовали, растопили печку. Уголь хороший, – рассказывает дочь Аллы Ооржак. – Мы помогаем маме по хозяйству. Присматриваем за младшими братьями и сестрами”.По данным Центра социальной помощи семье и детям Кызылского района, всего в селе Кара-Хаак проживает 272 семьи.

“14 семей нашего села вошли в проект и стали его участниками. Как видите, в числе первых мы получили уголь. Конечно, семьи проходили отбор, учитывались требования, рассматривали доходы семей и их реальные возможности. Важно оказывать адресную социальную помощь. Наши жители поддерживают социальные проекты, реализуемые Правительством Тувы, как “Социальный уголь”, “Корова-кормилица” и “Социальный картофель”, активно в них участвуют. Это реальная поддержка населения”, – рассказала специалист Центра Шораана Хомушку.

В целом, под проект “Социальный уголь” попали 122 семьи Кызылского района. В рамках проекта 680 семей по республике получают уголь, еще 22 семьи получают дрова.

По информации gov.tuva.ru

 

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика