НОВОСТИ

В Туве по инициативе Главы Тувы в республике с 2016 года по поддержке семей действует ряд губернаторских проектов, таких как «Корова-кормилица», «Социальный картофель», «Социальный уголь».

Так, «Социальный уголь» оказывается 1 раз в год до начала отопительного сезона в виде выдачи бесплатного каменного угля – 2 т. 142 кг. или 4,8 куб дров на каждую семью, имеющих 4 и более детей.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Тыва от 23 марта 2020 года «Об оказании адресно й социальной помощи в рамках реализации проекта «Социальный уголь» соисполнителем Министерства топлива и энергетики является Министерство труда и социальной политики Республики Тыва.
На реализацию проекта в бюджете республики на 2020 год предусмотрено 13 147, 9 тыс. рублей. Сформированы списки получателей 17 кожуунов и 2 городов (г. Кызыл и г. Ак-Довурак).
Всего получателей 3222, из которых 3085 – получателей каменного угля и 137 семей – получателей дров для отопления.
В этом году завоз «социального угля» проводится в 2 этапа.
Так, по г. Ак-Довураку рабочей группой «Центра социальной помощи семье и детям г. Ак-Довурак» с марта по апрель месяц проведены все запланированные мероприятия по программе реализации социального проекта «Социальный уголь».
В том числе, информационно – разъяснительная работа среди населения города о социальном проекте «Социальный уголь»; составление и утверждение социальной комиссией администрации города списка участников данного проекта; оказание помощи семьям в сборе документов согласно социальному контракту; обеспечение и контроль в доставке и разгрузке угля получателям проекта.
На данный момент углем на зиму обеспечены 22 семьи с 4мя детьми, 16 семей с 5ю детьми, и пять семей, имеющих 6 детей.
Со 2 по 8 сентября 2020 года в г. Ак-Довурак обслужено 43 многодетной семьи, в которых воспитываются 169 детей. Каждая семья получила по 2 тонны угля. Всего отгружено 92106 кг угля.
Семья Чечекмы Чораан-ооловны и Оюн-оола Шилововича Кудер воспитывает шестерых детей.
«В канун зимних холодов получить 2 тонны качественного угля многого стоит. Надеюсь, что и в дальнейшем государственная социальная поддержка многодетных семей продолжится и будет такой же своевременной и надежной, как и во все предыдущие годы», – заявил отец семейства Оюн-оол Шилович.

#губернаторскиепроекты #социальныйуголь #инициативаГлавы #Ак_Довурак #минтруд #кара_оол #тува #тыва

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика