НОВОСТИ

В СФО ПОЯВИТСЯ ЭКСПЕРТНО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО РАЗВИТИЮ РЫНКА ТРУДА

Решение об этом принято вчера на межрегиональном совещании в Томске, организаторами которого выступили Администрация Томской области и Исполнительный комитет МА «Сибирское соглашение».
Новый экспертно–консультационный совет займется решением целого ряда вопросов по развитию рынка труда. При этом рынок труда понимается не как сфера кадрового спроса и предложения, а как вся проблематика, связанная с предпринимательской деятельностью, работой в органах госвласти и местного самоуправления.
Как отметил советник Председателя Исполкома МАСС Владимир Аксёнов, принимавший участие в работе совещания, данный экспертно-консультационный совет будет первым, сформированным в новом формате работы МАСС.
«Он будет ориентирован на взаимодействие всех служб, занимающихся проблемами взаимодействия между работодателями и населением, подчеркнул Аксёнов, – причем работодатели – это не только предприятия бюджетной сферы, но и бизнес-структуры». 
Основные направления работы совета – координация деятельности участников рынка труда, содействие квалифицированной трудовой миграции и добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, обеспечение гарантий в области занятости населения и защиты от безработицы, обеспечение социального партнерства в сфере охраны труда, рост заработной платы во всех секторах экономики СФО.
В состав совета войдут представители профильных подразделений регионов СФО, эксперты, а также представители бизнеса. Заседания будут проводиться не реже трех раз в год. На ближайшие три – повестка уже обозначена.
Также на совещании обсуждались проблемы модернизации службы занятости населения, на основе концепции «Умный центр». После заседания состоялась экскурсия в «Умный центр» Томской области, где участникам показали конкретные примеры проектов, ориентированных на развитие рынков труда в регионе.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика