НОВОСТИ

В противовес обычным музейным правилам, посетителям разрешили трогать экспонаты руками

В дни Декады инвалидов, учреждения культуры  города и республики провели различные культурно-массовых мероприятия  для людей с ограниченными возможностями здоровья. 9 декабря  Национальный  музей  имени Алдан-Маадыр пригласил  на тактильную экскурсию читателей Тувинской республиканской специальной библиотеки  для незрячих и слабовидящих  на бесплатную экскурсию в рамках Декады инвалидов. Сотрудники специальной библиотеки  собрали группу  посетителей  с нарушениями зрения, а коллектив  музея организовал  и  провел  экскурсию, где  представили  «трогательные» экспонаты – которые можно было ощупывать руками.

Инвалиды по зрению «посмотрели» скульптуры руками и внимательно выслушали лекцию Жанны Айыжы,  экскурсовода  по выставке «Вечный дозор», посвященной 50-летию со дня рождения Александра Насовича Баранмаа, скульптора, члена Союза художников России. Выставка оказалась идеальна для тактильного восприятия – после рассказа об истории жизни и творчества  известного скульптора экскурсанты ощупали его работы в хронологическом порядке – по времени создания, что дало возможность ощутить рост профессионализма и мастерства художника и скульптора.

Во время экскурсии  инвалидов по зрению очень заинтересовала  выставка «Древнетюркские каменные изваяния». Экскурсовод Мерген Монгуш так ярко и красочно описывал истории и традиции, связанные с древнетюркскими каменными изваяниями, что посетители засыпали его вопросами. Некоторые экскурсанты из старшего поколения и сами добавили интересных историй по теме. По окончании необычной    экскурсии  незрячие и слабовидящие посетители тепло поблагодарили  сотрудников  музея  за познавательное времяпровождение и   предоставленную возможность тактильного восприятия музейных экспонатов.

 

tuvaculture.ru

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика