НОВОСТИ

В Кызыле прошла республиканская спартакиада среди инвалидов по зрению “Летняя мозаика 2016”

19-20 августа 2016 года Правление Тувинской РО ВОС совместно с Министерством труда и социальной политики РТ и Министерством по делам молодежи и спорта РТ провели IX летнюю республиканскую спартакиаду среди инвалидов по зрению “Летняя мозаика 2016”. В спартакиаде приняло участие 68 спортсменов из г. Кызыла, г. Ак-Довурака и из 11 муниципальных образований республики. Также активное участие приняли представители домов-интернатов г. Кызыла и с. Сукпак Кызылского кожуна. Самому старшему участнику Дадар-оолу Данзын-оолу из Улуг-Хемского кожуна было 85 лет, а самому молодому Чинчи Ооржак из г. Кызыла было 21 год.

На стадионе “Хуреш” во время  торжественного открытия спартакиады к участникам обратились первый зам. министра труда и соц. политики РТ Эдуард Доржу и первый зам. министра по делам молодежи и спорта РТ Буян Биче-оол.

Данные соревнования проводятся в целях развития и пропаганды адаптивной физической культуры и спорта среди инвалидов различных категорий, содействия физическому и духовному воспитанию и реабилитации инвалидов города средствами адаптивной физической культуры и спорта, развития и пропаганды адаптивной физической культуры и спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

В спартакиаде приняли активное участие спортсмены-инвалиды с нарушениями зрения. Спортсмены, мужчины и женщины до 45 лет и выше,  соревновались в беге на 60 метров, в прыжках в длину с места, в бросании мяча. Также мужчины и женщины в весовой категории до 70 лет сразились в армспорте.

Участники, занявшие первое-третье места в личном первенстве финала спартакиады по видам спорта, были награждены грамотами, медалями и ценными призами Минтруда Республики Тыва и Министерства по делам молодежи и спорта РТ.

Чемпионами стали: бег на 100 метров среди женщин (молодые и взрослые соответственно): Людмила Кужугет (г. Кызыл) и Оксана Чамыян (г. Кызыл); бег на 100 метров среди мужчин (молодые и взрослые соответственно): Адыгжы Куулар (г. Кызыл) и Юрий Ганаширин (г. Кызыл); бросание мяча среди женщин (молодые и взрослые соответственно): Алена Мерзлякова (г. Кызыл) и Эмма Ганаширина (г. Кызыл); бросание мяча среди мужчин (молодые и взрослые соответственно): Начын Донгак (Кызылский район) и Мерген Донгак (г. Кызыл); прыжки в длину с места среди женщин (молодые и взрослые соответственно): Алена Мерзлякова (г. Кызыл) и Клара Санчат (г. Кызыл); прыжки в длину с места среди мужчин (молодые и взрослые соответственно): Адыгжы Куулар (г. Кызыл) и Юрий Ганаширин (г. Кызыл).

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика