НОВОСТИ

В Кызыле легализованы почти полторы тысячи работников

Проблема нелегальных трудовых отношений является одной из больших социальных проблем. Поэтому все органы власти принимают различные меры по снижению неформальной занятости граждан. В столице Тувы благодаря усилиям членов межведомственной комиссии 1316 человек официально трудоустроены.

Случаи нелегального трудоустройства граждан выявлялись во время рейдовых мероприятий. В прошедшем году проверке подверглись 622 работодателя. Во время рейдов было выявлено 750 наемных работников, трудящихся без соответствующей закону регистрации. Например, в одном из банкетных залов Кызыла на улице Оюна Курседи трудились два местных жителя, с которыми не были заключены трудовые договора. Это значит, что работодатель, выдавая зарплату в конверте, по сути, воровал у своих подчиненных отпуск, больничные, пенсию. Владельца заведения предупредили о том, что по результатам рейдов информация о недобросовестных работодателях направляется в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. После этого, спустя недолгое время правонарушитель официально оформил своих работников.

Там же, на вышеназванной улице, неподалеку расположился пивной бар, в котором единственный работник оказался официально не трудоустроенным. Как потом выяснили специалисты налоговой службы Тувы и пенсионного фонда республики, индивидуальный предприниматель не имел права нанимать работника, потому как в качестве работодателя он не состоит. Нерадивый предприниматель получил уведомление о прекращении незаконных действий.

– За период деятельности межведомственной комиссии достигнуты значительные положительные результаты: застрахованы права наемных работников, увеличились поступления в бюджеты, которые также направляются на улучшение качества жизни горожан. Мы призываем, а если надо, принуждаем работодателей выполнять свои социальные обязательства, – говорит Аян Салчак, начальник отдела экономического развития и финансового контроля департамента экономики мэрии Кызыла.

Рейдовые мероприятия нацелены и на профилактику. В ходе проверок работодателям разъясняют, чем чреваты нарушения трудового законодательства, а работникам объясняют, куда можно обратиться при нарушении их прав. Жалобу на недобросовестного начальника нужно подать, в первую очередь, в Государственную инспекцию труда Тувы (ГИТ), которая является государственным органом, осуществляющим надзор в сфере трудового законодательства всеми работодателями в республике, также в Минтруд Республики Тыва. В прокуратуру необходимо обращаться в случае бездействия трудовой инспекции. Также работник, с кем так и не заключили трудовой договор, имеет право обратиться в суд. Консультацию по вопросам легализации трудовых отношений горожане могут получить в Минтруде Тувы тел- 2-61-86; 5-67-50 и в мэрии Кызыла: ул. Ленина, 32, кабинет № 313, департамент экономики, имущественных отношений и финансового контроля. Время приема: с 9 до 17 часов.

Рейдовые мероприятия продолжатся. В них, как и раньше, будут принимать участие Фонд социального страхования по Республике Тыва, Министерство труда и социальной политики, Центр занятости населения города Кызыла, межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 1 по Туве, мэрия Кызыла, управление Пенсионного фонда России по городу Кызылу.

По информации департамента экономики и финансового контроля мэрии Кызыла

 

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика