НОВОСТИ

В домах-интернатах начались праздничные мероприятия в честь народного праздника Шагаа

 

В преддверии праздника Шагаа принято делать благие дела. Учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, подведомственные Минтруду Республики Тыва, активно подключились благотворительному флеш-мобу «Твори добро», организованному Агентством по делам национальностей Тувы. В акции приняли участие не только работники, но и пожилые граждане, проживающие в домах-интернатах, которые показали мастер-классы по приготовлению пельменей. Все приготовленные пельмени были розданы нуждающимся семьям.

В канун празднования Шагаа домами-интернатами запланировали праздничные мероприятия с участием пожилых граждан.

 

    В Чаданском доме-интернате сегодня прошли соревнования и конкурсы. Пожилые граждане состязались по народным тувинским играм: «узун тыныш», «дурген чугаа». Особенно весело и задорно прошли конкурсы по тувинским частушкам. Мероприятия закончились торжественным обедом. Праздничные мероприятия будут продолжены до 5 февраля.

    Сотрудники Кызылского дома-интерната  организовали и провели соревнования по тувинским играм «буга шыдыраа», «кажык». Также запланированы конкурсы национальной одежды, национальных блюд.


В Сукпакском дом-интернате началась неделя национальной одежды. Одежда, которую носили тувинцы, отражает традиции и особенности развития истории народа, и даже сейчас, в современном мире, национальные наряды востребованы и очень популярны.

    В Дерзиг-Аксынском психоневрологическом интернате  для обеспечиваемых организованы конкурсы и тувинские национальные игры, в каждом из которых все приняли активное участие. Проводились такие конкурсы как «тевек», «узун тыныш», «Дурген чугаа», «кожамыктар», «тывызыым дытта, тоолум дошта», «аът шалбадаары», «бардамнаар».

Мероприятия закончились совместным праздничным концертом и обедом.

    Ресцентром «Поддержка» традиционно с 28 января началась поздравительная акция в честь празднования Шагаа – 2019 получателей социальных услуг. Сотрудники центра посетили 55 получателей социальных услуг отделения социального обслуживания на дому. Подарками послужили тувинские национальные продукты: чинге-тараа, тыва далган, боорзак.

    В целях возрождения и увековечения тувинских народных традиций и обычаев, сохранения и привития бережного отношения к преемственности традиций и активации общественной жизни получателей социальных услуг и развития творческой инициативы на базе туристического  комплекса «Арголик» организован выездной  праздник  среди маломобильных граждан. Всего охвачено:  21-получателей социальных услуг, сопровождающих-3,  из них 14-мужчин , 7-женщин. Проведены обряды: «Сан-салыр»; «Кактаныыр». Конкурсные программы: «Аргамчы октаары»;  «Хендирбе октаары». Командные игры: «Улегер домактар»; «Узун тыныш»; «Дурген чугаа»; «Кожамыктар».

В ночь на Шагаа учреждения проведут обряд «Сан салыр».

 

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика