НОВОСТИ

Выявлена тройка лидеров, которая успешно реализуют проект «Шаги к благополучию»

Сегодня, 30 ноября с целью координации деятельности органов местного самоуправления в Минтруде прошло совещание в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями. На обратной связи ВКС приняли участие  заместители председателей районных администраций по социальным и экономическим вопросам, директора центров занятости и начальники управлений труда и социального развития. На повестку совещания были вынесены два основных вопроса – это ход реализации проекта «Шаги к благополучию» и вопрос о нормативах доступности государственных услуг и утверждения целевых прогнозных показателей в области содействия занятости населения.

Республика Тыва в 2017 году в рейтинге субъектов Российской Федерации занимает последнее 85 место по показателю «Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума», хотя по итогам 1 квартала 2017 года данный показатель по сравнению с тем же периодом 2016 года снизился на 4,8 процентных пунктов и составил 53,8% (1 кв. 2016 г. – 58,6%), во 2 квартале 2017 года снизился на 3,5 процентных пункта и составил 47,2% (2 кв. 2016 г. – 50,7%).

Для улучшения данных показателей  Минтруд в составе рабочих групп осуществил выезды в 14  муниципальных образований, кроме Бай-Тайгинского, Тандынского, Чеди-Хольского, Тере-Хольского кожуунов и г. Кызыла.

Целью выездов рабочих групп Минтруда являлось оказание практической помощи муниципальным образованиям по составлению статистических показателей, дорожных карт по выводу этих семей из критической ситуации, разъяснение основных положений законодательства и снижение числа получателей соцподержки путем соблюдения адресности получателей мер социальной поддержки.

Для того чтобы определить успешность реализации проекта «Шаги к благополучию» проектный офис Минтруда рейтинговал муниципальные образования по 3 показателям, которые влияют на снижение доли лиц с доходами ниже прожиточного минимума:

доля бедного населения,

– трудоустройство граждан на постоянные и временные рабочие места;

– легализация неформальной занятости.

На сегодняшний день республиканский показатель по трем показателям составил 93,6%, в этой связи, на ВКС отметили аутсайдеров по темпам достижения трех показателей – это Чаа-Хольский – 75,1%, Тере-Хольский – 71,5, Чеди-Хольского кожууна – 70,5% и Пий-Хемского кожуунов – 79%.

Вывод семей из категории «крайне-бедные» и «малоимущие» в течение года достигался за счет трудоустройства граждан и легализации работников.

На сегодняшний день плановые показатели по трудоустройству безработных граждан фактически составили 89%.

Четыре центров занятости населения не  достигли месячных показателей по трудоустройству безработных граждан – это Тере-Хольский – 64,6%, Пий-Хемский кожуун – 70,5%, Чаа-Хольский – 75,2%, Тес-Хемский – 77,6%.

Кроме трудоустройства, вторым показателем является работа по легализации трудовых отношений. Согласно рейтингу кожуунов по легализации неформальной занятости низкие показатели в Пий-Хемском кожууне – 66,7%, Тандынском кожууне – 71,8%, Кызылском кожууне – 69,8%, Монгун-Тайгинском кожууне – 71,1%.

По состоянию на 30 ноября выявлена тройка лидеров, которые успешно реализуют проект «Шаги к благополучию» – это г. Ак-Довурак, Эрзинский и Сут-Хольский кожууны, где не отмечено отклонение от степени достижения показателей.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика