НОВОСТИ

Вчера, 6 мая 2020 года, в 13 часов и.о. министра труда и социальной политики Республики Тыва Амур Увангур провел прямой эфир с жителями республики по вопросам социальной сферы.

До этого, 29 апреля 2020 года, он проводил прямой эфир по вопросам условий участия, сроков участия по социальному контракту.
На данный час 4852 просмотра вчерашнего эфира. Поступило 157 обращений.
Вопросы, в основном, касались выплат на детей, условий участия в социальном контракте, выплат на безработных и их постановке на учет в ЦЗН.
Амур Кара-Хунаевич и специалисты постарались дать всем исчерпывающие ответы.
Кроме того, напомним что социальный контракт – это государственная социальная помощь, направленная на повышение благосостояния семьи. Основание для заключения социального контракта является низкий доход граждан, готовых и желающих трудиться и зарабатывать деньги. Речь идет о трудоспособном населении, оказавшемся в трудной жизненной ситуации.
Социальный контракт имеет 4 направления:
1). Содействие в поиске работы. Привлекается центр занятости, при необходимости предоставляется возможность прохождения обучения, получения образования.
2). Помощь в регистрации индивидуального предпринимательства. Разрабатывается бизнес-план, оказывается стартовая финансовая поддержка.
3). Развитие подсобного хозяйства. Распространено в сельской местности, где мало работы, но есть возможность использовать природные и территориальные ресурсы.
4). Иные формы поддержки семьи.
На данный момент в Туве по направлению “Иные меры поддержки семьи” определено 736 получателей, из числа граждан, состоящих на учёте в Центрах социальной помощи семье и детям республики. В число получателей попали многодетные, малообеспеченные семьи, а также семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. К сожалению, из-за ограниченности финансовых средств, не имеем возможности помочь всем.
Остальные жители республики могут претендовать на оставшиеся 3 направления социального контракта: трудоустройство, обучение и стажировка, поддержка индивидуального предпринимательства.
Если гражданин трудоустроится, то в течение 6 месяцев будет получать дополнительно 11125 рублей. Также до 3х месяцев может пройти переквалификацию по какой-либо профессии, обучение оплачивается и во время обучения выплачивается стипендия по 11125 рублей в месяц. Далее во время прохождения стажировки до 4-х месяцев будет выплачиваться материальная поддержка в месяц по 12130 рублей.
По направлениям: трудоустройство и обучение можно обратиться в ЦЗН республики. Также можно обратиться со всеми своими расчетами в отделы экономики и ЦЗН для начала своего дела и получить поддержку на приобретение оборудования до 222 тысяч рублей. Муниципалитеты проводят предварительный отбор проектов, которые востребованы на их территории в настоящее время, а также жизнеспособны и могут выдержать конкуренцию.
В социальном контракте могут участвовать все дееспособные совершеннолетние граждане, преимущественно семьи с детьми.
С 1 марта автоматически продлеваются все выплаты на основании соответствующих нормативно-правовых актов Минтруда России, то есть если гражданин до этого времени получал выплаты на детей, субсидии, то они автоматически продлились.
Если же основание для подачи заявления на выплату появилось во время пандемии, то заявления можно подавать с 15 мая. Также можно перейти по ссылке Департамента социальной защиты Мэрии г. Кызыла, в колонке справа есть все разъясняющие записи: https://vk.com/dspkyzyl.
Во время пандемии дополнительных выплат для инвалидов не предусмотрены.
В социальные учреждения список пожилых людей старше 65 лет, которым положены продуктовые наборы, составляют администрации органов местного самоуправления. По данному вопросу рекомендуется обратиться в администрацию органа местного самоуправления по месту жительства.
По Постановлению Правительства РФ 485 от 12.04.2020 г :
а) установленное пособие по безработице в размере 12130 р х 1,4 = 16982 руб. по РТ получать те граждане, уволенные (по собственному желанию или уволенные по сокращению) после 01.03.2020 г., т. е. граждане, работавшие официально и оформленные у работодателя, которым производились отчисления страховых взносов в ПФР, имеющие отработанные 26 недель и обратившиеся в ЦЗН.
б) Этим же гражданам, начиная с 01.03.2020 г. будет оплата 3000 руб. на каждого ребенка до 18 лет в течении 3 месяцев ( апрель, май, июнь).
Если родители, относящиеся к вышеуказанной категории, окажутся оба безработными, то оплата на детей будет производиться только одному из родителей.
в) Вышеуказанное изменение согласно Постановлению Правительства РФ 460 от 08.04.2020 г до 01.07.2020 г. “не применяется” к гражданам, уволенных с работы до 01.03.2020 г, а также уволенных за нарушения трудовой дисциплины или другие виновные действия. Еще работавшие без заключения трудового договора и отсутствия отчисления страховых взносов в ПФР, т. е. оплата пособия остаётся БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ. Данная мера поддержки потерявшим работу с 1 марта 2020 г. предусмотрена в связи с потерей работы из-за введения режима самоизоляции
Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика