НОВОСТИ

Вчера, 23 апреля 2020 года, в 17 часов заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Саида Сенгии провела прямой эфир. На данный час 15 956 просмотров.

Саида Хертековна остановилась на наиболее острых вопросах социальной сферы, волнующих многих и многих жителей республики. Это и новые выплаты семьям с детьми, это и новые виды господдержки отдельным категориям граждан, это и условия постановки на учет безработных и многое-многое другое:
“Одним из основных направлений работы Министерства труда и социальной политики Республики Тыва продолжает оставаться определение права на меры социальной поддержки (льготы) обращающихся граждан, в соответствии с действующим законодательством. Главная задача – обоснованность и своевременность их предоставления.
В соответствии с федеральными и республиканскими законодательствами в республике на 2020 год по обеспечению 24 видов мер социальной поддержки предусмотрены более 2 млрд.600 млн. рублей.
В части мер соцподдержки отдельных категорий граждан (инвалиды, ветераны труда, ветераны боевых действий, военнослужащие граждане, граждане, старше 70-80 лет) предусмотрены более 850 млн.рублей. По республике социальные выплаты предоставляются более 68 тыс.гражданам, из них 29,8 тыс.граждане относятся к отдельным категориям, 38,7 тыс. – это семьи с детьми.
На сегодняшний день более 68 тыс.гражданам предоставлены меры социальной поддержки с января по апрель месяц 2020 года. Это субсидии, субвенции, компенсации, единовременные и ежемесячные денежные выплаты.
В связи с необходимостью усиления мер по недопущению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, приняты необходимые нормативно-правовые акты на федеральном уровне.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 420 «О внесении изменений в правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и об особенностях предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 1 октября 2020 г.» нами ежедневно проводится работа по автоматическому продлению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и по состоянию на 23 апреля 2020 года продлены выплаты 5 316 гражданам.
Также по назначению различных видов социальных выплат специалисты управлений труда принимают необходимые документы через единый портал государственных услуг и электронные почты управлений труда и МФЦ.
В связи с празднованием 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в целях материальной и социальной поддержки участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. принят Указ Главы Республики Тыва № 43 от 03 марта 2020 года «О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
На предоставление единовременной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны из средств республиканского бюджета выделены финансовые средства в сумме 796,5 тыс.рублей.
На сегодняшний день 240 ветеранам и участникам ВОВ направлены денежные средства в сумме 747 тысяч 500 рублей, из них через почтовые отделения 305 000 рублей будут получать 98 получателей.
Ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет тем семьям, чьи доходы ниже прожиточного минимума, начнут выплачивать с 1 июня 2020 г. Граждане смогут получить пособие на детей от 3 до 7 лет без каких-либо справок. Ранее для назначения пособий и выплат гражданам приходилось самостоятельно доказывать нуждаемость и подтверждать доход. Теперь семье будет достаточно только подать заявление в электронном виде (через портал госуслуги), или обратиться в МФЦ или лично в орган социальной защиты населения, весь остальной пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будут получены путем межведомственного взаимодействия.
Министерством труда и социальной политики Республики Тыва еженедельно направляются отчеты в адрес Минтруда России по исполнению плана мероприятий («дорожной карты») по предоставления ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.
Если в такой семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет назначено на каждого ребенка. При этом ранее назначенные гражданам республиканские выплаты будут сохранены в полном объеме.
Выплата устанавливается сразу на год. Деньги начнут выплачиваться с 1 июня задним числом, так как нормативно-правовой акт закрепил выплаты с 1 января 2020 года. То есть можно будет получить деньги сразу за 5 месяцев. Но это в том случае, если к 1 января ребенку уже исполнилось 3 года. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату с момента достижения ребенком возраста 3 лет.
Добавим, что размер пособия составит 50% от республиканского прожиточного минимума для детей. В Республике Тыва размер ежемесячной выплаты в 2020 г. составит 5661 рублей на ребенка.
По прогнозным расчетам Министерства труда и социальной политики Республики Тыва для установления указанной выплаты потребность объем средств на 2020 год составляет 1 269 млн. рублей на 10570 семей в них 18684 детей в возрасте с 3 до 7 лет включительно.
Главой Правительства Республики Тыва и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации подписано Соглашение № 149-09-2020-328 от 16.04.2020 г. «О предоставлении в 2020-2022 гг. субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Тыва софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет включительно, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где общий объем бюджетных ассигнований в 2020 году составляет 972,04 млн. рублей, в том числе за счет федерального бюджета 962,32 млн. рублей, за счет республиканского бюджета 9,72 млн. рублей.
Приняты изменения в законодательные и иные нормативные правовые акты
Также озвучил Президент Российской Федерации в обращении от 8 апреля 2020 г. что временно признанным безработным гражданам с детьми с 1 апреля 2020 г., при начислении выплаты на детей от трёх до семи лет, не будут учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Таким образом, мы существенно расширяем круг получателей такой поддержки. Те, кто прежде не мог претендовать на такую выплату, начнут её получать с июня 2020 года. Исходя не из прошлых справок, а из сегодняшней реальной ситуации и проблем конкретной семьи. Такие семьи предоставят только справку с центра занятости населения по месту проживания, что остались с 1 апреля 2020 г. связи с кризисной ситуацией в стране временно остались без работы. Но, пока ожидается внесение изменений в нормативно-правовой акт”.
Всего на прямой эфир поступило: на момент прямого эфира – 19, на данный час – 81 обращение.
В основном, они касаются условий постановки на учет и выплаты безработных граждан.
Поясняем, что на максимальную выплату по безработице могут претендовать граждане, которые потеряли официальную работу во время пандемии и встали на учет в центр занятости населения по месту жительства с 1 марта 2020 года. То же самое касается выплат на их детей. При неформальной занятости государство теряет часть налогов, которую могли бы платить работники и их работодатели при наличии официального оформления трудовых отношений. Это ведет к недостаточному финансированию бюджетной сферы, за счет которого также финансируются расходы на выплату всех видов пособий.
Кроме того, семьям с детьми предусмотрены другие социальные проекты, в которых они могут участвовать, подав заявление в социальный центр по месту жительства.
Об условиях участия в социальном контракте сегодня в 17 часов будет проведен прямой эфир с и.о. обязанности министра труда и социальной политики Республики Тыва Амуром и Увангуром и начальников Республиканского центра поддержки семьи Адыгжы Донгаком.
 
Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика