НОВОСТИ

Волонтеры серебряного возраста приняли участие в Форуме добровольцев (волонтеров) РТ

16 марта 2018 года в Доме народного творчества состоялся Форум добровольцев и волонтеров Республики Тыва. В работе форума активное участие приняли «Серебряные волонтеры». Волонтёр «серебряного» возраста – это человек в возрасте от 55 лет и старше, добровольно и безвозмездно участвующий в деятельности, направленной на решение актуальных социальных проблем в обществе и применяющий собственные знания и умения для осуществления этой деятельности.

Минтрудом Республики Тыва была представлена площадка «Серебряные волонтеры». В рамках работы площадки была презентованы лучшие практики, которые будут реализованы в 2018 году штабом серебряных волонтеров, в том числе показ техники ходьбы при помощи специальных разработанных палок «Скандинавская ходьба», как один из видов физической активности граждан старшего поколения. Также была организована выставка-продажа изделий, изготовленные и выращенные гражданами пожилого возраста стационарных учреждений социального обслуживания.

Команду «Серебряных волонтеров» на Форуме представила руководитель городского отделения Тувинского регионального отделения Совета ветеранов Ольгой Дамдын. Получатели социальных услуг Кызылского дома-интерната для престарелых и инвалидов своим талантом представленную площадку поддержали музыкальным сопровождением. Площадку волонтеров серебряного возраста посетили Глава Тувы Шолбан Кара-оол и спикер тувинского парламента Кан-оол Даваа.

Деятельность волонтёров «серебряного» возраста Тувы направлена на самореализацию граждан старшего поколения через волонтерскую деятельность. Так в феврале 2018 года на основании сформированной дорожной карты «Развитие добровольчества (волонтерства) среди граждан старшего возраста на период до 2020 года» Минтрудом Республики Тыва сформирован план мероприятий по развитию в республике движения «Серебреные волонтеры».

Реализация план мероприятий позволит популяризировать волонтерство среди лиц старшего возраста, организовать обучение для серебряных волонтеров, руководителей волонтерских центров и НКО, что будет способствовать вовлечению лиц старшего возраста в деятельность по оказанию различных социальных услуг.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика