ВАЖНО! Объявлен региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

В целях повышения общественного статуса семьи, престижа семейного образа жизни, Министерством труда и социальной политики Республики Тыва объявлен региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года».
Традиционно Конкурс проходит по 5 номинациям «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья – хранитель традиций».
Участники Конкурса должны быть гражданами Российской Федерации, проживающими в республике и состоящими в зарегистрированном браке, воспитывающими (или воспитавшими) детей.
В текущем году Конкурс проводится в три этапа: прием заявок, отборочный этап, определение победителей.

Семьям, решившим принять участие, необходимо до 31 марта отправить заявку и требуемые материалы в центры социальной помощи семье и детям по месту жительства.

С 1 апреля по 10 апреля на территории муниципальных образований состоится отборочный этап. Одного победителя в каждой номинации определят комиссии, в состав которых войдут представители органов местного самоуправления, общественных организаций. Председателями конкурсных комиссий станут руководители центров социальной помощи семье и детям.
Республиканская конкурсная комиссия с 16 по 23 апреля определит победителей по номинациям, которые примут участие во всероссийском этапе конкурса «Семья года». По итогам будет издана почётная книга «Семья года» с их историями, описанием традиций и семейных ценностей.
Министерство труда и социальной политики Республики Тыва приглашает семьи принять активное участие в конкурсе.
Семьи из Республики Тыва становятся победителями Всероссийского конкурса уже 4 года подряд, показывая высокий уровень подготовки, индивидуальность, нестандартный творческий подход и огромное желание поддерживать и развивать семейные ценности.

Получить консультацию можно по телефону 8(39422) 2-17-44.

Положение
о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса
«Семья года»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цель, задачи, условия и порядок проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» (далее – Конкурс).
1.2. Проведение регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» отвечает национальным целям, определенным Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», задачам, обозначенным в Указе Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 г. № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства», Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2014 г. № 1618-р.
1.3. Целью Конкурса является пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.
1.4. Задачами Конкурса являются:
– распространение положительного опыта семейных династий, социально ответственных семей, в том числе семей, воспитывающих детей с инвалидностью, семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, региона;
– сохранение и приумножение лучших трудовых и культурных традиций региона;
– популяризация семейных ценностей;
– содействие развитию творческого потенциала семей Республики Тыва;
– поощрение достижений семейного, духовно-нравственного и патриотического воспитания, заслуг в сохранении и укреплении семейных традиций.
1.5. В 2021 году Конкурс проходит по 5 номинациям:
– «Многодетная семья»;
– «Молодая семья»;
– «Сельская семья»;
– «Золотая семья России»;
– «Семья – хранитель традиций».
1.6. Координатором Конкурса является Министерство труда и социальной политики Республики Тыва (далее – Министерство).
1.7. Ответственными за информационное, документационное обеспечение проведения Конкурса в муниципальных образованиях выступают Министерство и учреждения, подведомственные Министерству, – центры социальной помощи семье и детям (далее – Учреждения).

2. Участники Конкурса

2.1. Участниками Конкурса могут быть:
– семьи, в которых создаются благоприятные условия для гармоничного развития каждого члена семьи;
– семьи, в которых дети получают воспитание, основанное на духовно-нравственных ценностях, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством;
– социально активные семьи, занимающиеся общественно полезной и благотворительной деятельностью, проявляющие активную гражданскую позицию, являющиеся организаторами социальных, экологических, спортивных, творческих и иных проектов в муниципальном образовании, субъекте Российской Федерации;
– семьи, ведущие здоровый образ жизни, систематически занимающиеся физической культурой и массовым спортом и вовлекающие в них детей;
– семьи, уделяющие внимание эстетическому воспитанию детей, приобщению их к творчеству и искусству, культурно-историческому наследию, национальной культуре;
2.2. Участники Конкурса должны быть гражданами Российской Федерации, проживающими в республике и состоящими в зарегистрированном браке, воспитывающими (или воспитавшими) детей.

3. Условия и Порядок проведения Конкурса

3.1. В региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года» не могут участвовать победители региональных этапов Всероссийского конкурса «Семья года» предыдущих лет.
3.2. Для участия в Конкурсе семьи представляют следующие материалы:
– представление на участие в Конкурсе (приложение № 1 к Положению);
– материалы, характеризующие роль семьи в сохранении и развитии семейных традиций и ценностей семейной жизни, об особых достижениях членов семьи (фотографии, копии полученных дипломов, грамот, видеоматериалы и т.д.), в соответствии с требованиями, предъявляемые к оформлению письменных представлений и материалов для участия в конкурсе (приложение № 2 к Положению);
3.3. Материалы, содержащие неполную информацию о семьях, отклоняются решением конкурсной комиссии.
3.4. Сроки проведения Конкурса в 2021 году – с 15 марта 2021 г. по 23 апреля 2021 г.
3.5. Конкурс проводится в три этапа: прием заявок, отборочный этап, определение победителей.
3.5.1. Первый этап – прием заявок на проведение Конкурса в муниципальных образованиях – проводится с 15 марта 2021 г. по 31 марта 2021 г.
На первом этапе Конкурса Учреждения:
– информируют семьи, проживающие на территории муниципальных образований, о проведении Конкурса путем размещения материалов в СМИ, на официальных сайтах Учреждений, через общественные организации и органы местного самоуправления (в том числе путем индивидуального приглашения семей);
– осуществляют прием заявок на участие в Конкурсе и конкурсных материалов с целью определения участников по номинациям. Материалы, несвоевременно представленные на Конкурс, не рассматриваются;
– оказывают содействие семьям, проживающим на территории муниципального образования, изъявившим желание участвовать в Конкурсе, в оформлении пакета документов.
3.5.2. Второй этап – проведение отборочного этапа Учреждениями на подведомственной территории – проводится с 1 апреля 2021 г. по 10 апреля 2021 г.
В целях проведения отборочного этапа руководителями Учреждений на подведомственной территории формируются комиссии.
В состав комиссий входят представители органов местного самоуправления, некоммерческих, общественных, научных и образовательных организаций, средств массовой информации. Комиссии возглавляют руководители Учреждений.
Комиссия рассматривает и оценивает материалы, представленные участниками Конкурса, по номинациям.
Комиссия определяет одного победителя по каждой номинации.

Протоколы заседания комиссий и материалы победителей по каждой номинации направляются в республиканскую конкурсную комиссию в бумажном и электронном виде (г. Кызыл, ул. Кочетова д.155, каб. № 10, в электронном виде на почту: otdelsid-rt@mail.ru., конт тел. 8(39422) 2-17-44) в срок до 15 апреля 2021 г. Материалы для участия в конкурсе оформляются в пластиковую папку-скоросшиватель с использованием прозрачных папок-вкладышей с перфорацией.
3.5.3. Третий этап – определение победителей республиканской конкурсной комиссией– проводится с 16 апреля 2021 г. по 23 апреля 2021 г.
На третьем этапе члены республиканской конкурсной комиссии подводят итоги проведения Конкурса, определяют победителей по номинациям.
При подведении итогов Конкурса решение республиканской конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и секретарем конкурсной комиссии.
Конкурсную комиссию возглавляет председатель конкурсной комиссии. В отсутствии председателя конкурсной комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя конкурсной комиссии.
Секретарь конкурсной комиссии осуществляет подготовку заседания конкурсной комиссии, уведомляет членов конкурсной комиссии о дате, времени и месте проведения заседания конкурсной комиссии, оформляет протокол заседания конкурсной комиссии. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным в случае присутствия на нем более половины членов комиссии. Решение о победителях конкурса принимается открытым голосованием. Победившими считаются участники, чьи конкурсные работы получили наибольшее число голосов присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии. В случае равенства голосов правом решающего голоса обладает председатель комиссии.
Республиканской конкурсной комиссией в каждой номинации определяется один победитель.
Представленные конкурсные работы подлежат возврату заявителям после 1 июня 2021 года.

3.6. Торжественное награждение победителей Конкурса состоится в день проведения праздничного мероприятия, приуроченного Международному дню семьи в городе Кызыле.
3.7. Информация о результатах Конкурса размещается на официальном сайте Министерства труда и социальной политики Республики Тыва, а также на официальных сайтах подведомственных Учреждений.
3.8. По решению конкурсной комиссии в соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе «Семья года», утвержденным решением Организационного комитета Всероссийского конкурса «Семья года», Министерство направляет письменные представления на победителей регионального этапа конкурса в Организационный комитет Всероссийского конкурса «Семья года».

4. Критерии отбора победителей Конкурса

4.1. В номинации «Многодетная семья» принимают участие семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) пятерых и более детей, в том числе и приёмных, а также активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района/города/республики.
4.2. В номинации «Молодая семья» принимают участие молодые семьи (возраст супругов – до 35 лет), воспитывающие одного и более детей, в том числе и приёмных, а также занимающиеся общественно-полезной трудовой или творческой деятельностью, уделяющие большое внимание занятиям физической культуры и спортом, ведущие здоровый образ жизни.
4.3. В номинации «Сельская семья» принимают участие семьи, проживающие в сельской местности, внесшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей.
4.4. В номинации «Золотая семья России» принимают участие семьи, члены которых прожили в зарегистрированном браке не менее 50 лет, являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности и патриотизма.
4.5. В номинации «Семья – хранитель традиций» принимают участие семьи, сохраняющие традиции национальной культуры, обычаи семьи, историю своего рода, приверженность семейной профессии.

Приложение № 1
к Положению о проведении в Республике Тыва регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года»
Представление на участие семьи
в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»

1. Наименование муниципального образования и городского округа Республики Тыва: _____________________________________________________

2. Номинация, по которой заявлена семья: ______________________________

3. Состав семьи:

№ Фамилия, имя, отчество (полностью) Степень родства Дата рождения (число, месяц, год) Место учебы, работы, вид деятельности, должность
1
2
3
4

4. Стаж семейной жизни _________________________________________________

5. Основные достижения членов семьи в профессиональной, общественной, творческой, предпринимательской, учебной, спортивной деятельности с указанием ФИО члена семьи и кратким описанием достижений:
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6. Описание истории, семейных ценностей и традиций семьи:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________7. Контактный телефон и электронный адрес одного из членов семьи _______________________________________________________________________
8. Ссылка на аккаунт в социальных сетях, отражающий общественную активность семьи (если имеется) _______________________________________________________________________
3. Копия свидетельства о заключении брака (в приложении)

10. Даем согласие на автоматизированную, а также без использования средств автоматизации обработку, использование, хранение и передачу третьим лицам всех представленных нами персональных данных исключительно в целях организации и проведения всех туров и этапов Всероссийского конкурса «Семья года». Настоящее согласие действует со дня подписания настоящего представления до дня отзыва в письменной форме.

Приложения: на __ л.

_________________ _________________ _______________
(дата) (подпись) (ФИО отца)
_________________ _________________ _______________
(дата) (подпись) (ФИО матери)

Приложение № 2
к Положению о проведении в Республике Тыва регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года»

Требования, предъявляемые к оформлению
письменных представлений и материалов для участия
в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года»
в 2021 году

1. Представление и материалы семьи направляются в печатном виде на почтовый адрес Министерства труда и социальной политики Республики Тыва: г.Кызыл ул.Кочетова д.155, каб.№ 10, в электронном виде на почту: otdelsid-rt@mail.ru.
2. Представления и материалы в эл. варианте направляются в виде одного архивированного файла или ссылки для скачивания материалов с внешних серверов (Google Диск, Яндекс Диск, Облако Mail.ru или др.). В теме письма необходимо указать: «СЕМЬЯ ГОДА и наименование муниципального образования Республики Тыва».
3. На каждую семью формируется отдельная папка. Титульное название папки должно содержать фамилию семьи и номинацию, по которой она заявлена, например, Ивановы – «Многодетная семья»/ «Золотая семья России».
4. На каждую семью, заявленную для участия в республиканском этапе Всероссийского конкурса, должны быть представлены следующие материалы:
 письменное представление с хроникой важных семейных событий, подтверждение достижений членов семьи в профессиональной, творческой, общественной деятельности, документальное отражение повседневной жизни семьи) – не более 5 страниц (размер шрифта 14, Times New Roman, полуторный междустрочный интервал) на листах формата А4 (обязательно дублировать в формате Word);
– копии грамот, дипломов, благодарственных писем;
– презентация в формате Microsoft PowerPoint (не более 25 слайдов) и/или видеоролик продолжительностью не более 2 минут (наличие на CD диске (USB – флеш – накопитель) и ссылка для скачивания материалов с внешних серверов (Google диск, Яндекс диск, Облако Mail или другие);
– цветные или черно-белые фотографии размером не менее 20х30 см и не более 30х40 см (каждая фотография должна быть подписана с оборотной стороны, указана фамилия семьи и название района Республики Тыва или городского округа) с приложенными электронными копиями (на CD диске, USB – флеш – накопителе) и ссылка для скачивания материалов с внешних серверов (Google диск, Яндекс

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика