НОВОСТИ

Бай-Тайгинский, Тес-Хемский кожууны и город Ак-Довурак – лидеры по легализации трудовых отношений

Неформальная занятость – это наем персонала без оформления, выплата заработной платы «в конвертах». Каждый работник должен помнить, что при не оформлении трудовых отношений юридические основания для оплаты труда работника отсутствуют. Работодатель всегда может отказаться от своих слов. И даже, если он будет исправно платить, но делать это нелегально, то трудности у работника могут возникнуть впоследствии: листок нетрудоспособности останется без оплаты, страховой стаж отсутствует, следовательно, нет оснований для назначения пенсии, а также никто не обязан выплачивать компенсации работнику (или его семье) при утрате здоровья вследствие несчастного случая на производстве.

Одним из основных направлений проекта «Шаги к благополучию» является снижение неформальной занятости населения. В каждом муниципальном образовании выстроена работа методами проектного управления: созданы проектные команды, составлены планы мероприятий и определены целевые показатели.

Проектным офисом Минтруда Тувы подведены итоги работы муниципальных проектных групп. В результате проведенных рейдов за 8 месяцев текущего года на территории республики выявлено 2811 работников, с которыми не заключены трудовые договора. По итогам разъяснительной работы работодатели заключили договора с 2472 работниками, что на 44 % больше показателя прошлого года.

Наиболее высокие показатели по снижению неформальной занятости достигнуты Бай-Тайгинским, Тес-Хемскими кожуунами и городом Ак-Довураком – проектными командами перевыполнен план.

Легализовать неформальную занятость без участия самих работников практически невозможно. Если вам или вашим близким, выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, вы можете позвонить в проектный офис Минтруда по телефонам 2-61-86, 2-06-10, а также в государственную инспекцию труда в Республике Тыва по телефону 6-25-02.

Министерство труда и социальной политики Республики Тыва © 2016
Яндекс.Метрика